Инъекции витаминов
Добрый день! Выписали витамины B1 и B6 (через день) подкожно. Говорят, что уколы очень болезненные. Можно ли их разбавлять лидокаином? Если да, то в какой пропорции? В чем преимущество подкожного введения по сравнению с внутримышечным? Делаю уколы сам, внутримышечно привычнее.
Принятый ответ
Евгений, здравствуйте!
Смешивать витамины B1 или B6 с лидокаином в одном шприце не рекомендуется.
Подкожное введение (обычно в плечо или складку живота) имеет свои особенности по сравнению с внутримышечным:
1. Медленное всасывание
Подкожно-жировая клетчатка имеет меньше сосудов, чем мышцы. Препарат всасывается медленнее и равномернее, что обеспечивает более длительное поддержание концентрации витамина в крови.
2. Меньший риск повреждения крупных сосудов и нервов
Для тех, кто делает уколы сам, подкожное введение технически считается менее травматичным в плане попадания в нервные стволы, чем глубокое внутримышечное.
Витамины B1 и B6 сами по себе имеют кислую среду, поэтому они болезненны при любом способе введения. Подкожный укол может ощущаться более жгучим, так как в коже больше нервных окончаний.
Витамины B1 и B6 в стандартных ампулах можно вводить внутримышечно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Смешивать лидокаин и витамины В1 и В6 не рекомендуется в одном шприце, так как лидокаин может инактивировать действие витаминов.
Существуют комбинированные формы витаминов гр В (мильгамма, комбилипен), которые содержат в своем составе обезболивающий компонент лидокаин. За счет специальной формулы и наличия стабилизаторов лидокаин не разрушает витамины в этих препаратах.
Принятый ответ
Здравствуйте. Субъективно иногда отмечается меньшая болезненность при подкожном введении, но не у всех и не всегда. Смешивать самостоятельно не рекомендуется. Однако есть формы уже содержащие лидокаин. Например Комбилипен, там в1,6,12, строго для внутримышечного введения
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгений!
Витамины группы B обычно вводятся внутримышечно , а не подкожно
❗️Подкожные инъекции растворов B1 и B6 часто вызывают жжение и болезненность
Разбавление раствора витаминов лидокаином не рекомендуется - можно рассмотреть уже готовые формы витаминов
🔺Нейромультивит , Комбилипен (содержит пиридоксин, тиамин, В12 и лидокаин)
Преимущество подкожного введения перед внутримышечным для витаминов B1 и B6 по эффективности не подтверждено никакими исследованиями
При самостоятельном выполнении инъекций предпочтение отдается внутримышечному введению в ягодицу или бедро