Что делать с пролактином?

Здравствуйте. С октября начала болеть грудь. Не перед месячными , а после. Чувство, что горит внутри и как будто прилив( как было при кормлении 12 лет назад). Роды одни , самостоятельные в 2013 году. Кормила 3 месяца, потом застой молока и еще сцеживала 3 месяца( дочь отказалась сосать). Молоко само ушло. Но, все эти годы, если нажать на сосок , то было выделение прозрачное как молозиво. И вот этот год был сложный стрессы , сильные потрясения весной, летом …. с октября начала болеть грудь. при нажать из соска( выходила коричневая жидкость). Сделала узи ( фото прикреплю), потом сходила к маммологу( сказал через 1,5 месяца на повторное узи). Сдала сегодня анализы на 2 день цикла. Ттг у меня всегда такой низкий. Эстрадиол низкий, пролактин высокий. Я в панике. С мужем планируем беременность, а у меня вот такое ((

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным приложенного протокола узи описаны мелкие образования доброкачественной природы , либо фиброаденома, либо кисты с густым содержимым , они абсолютно Вам не грозят и не являются причиной болевых ощущений. Повышение пролактина клинически незначимо, данный анализ очень чувствительный и при сдача надо строго соблюдать половой , эмоциональный и физический покой накануне. Сохраняющиеся скудные выделения янтарных/желтых/зеленоватых выделений из груди только при надавливании являются вариантом нормы, с позиции онкологии они нас абсолютно не настораживают .
Ваши жалобы на боли в мж могут быть симптомами межребеной невралгии, нередко такие жалобы связаны с психосоматикой , это подтверждает факт прекращений жалоб на боли от женщин , при установлении заключения о полном благополучии со стороны молочных желез . В данной ситуации рекомендуется динамическое наблюдение: узи мж через 6 месяцев , при выраженный боли местно - гель Диклофенак 5% 2-3 раза в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анжелика Илясовна, а можно мазать грудь( МЖ) долобене ?

Да, монжо

Можно*

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анжелика Илясовна, добавила анализ прогестерона. нормальный ?

Да, в пределах нормы

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях проводится контрольный анализ на пролактин
Исключив накануне стресс, спорт, интимные контакты
Если пролактин будет так же повышен, то в таких случаях требуется МРТ головного мозга с контрастом для исключения опухоли гипофиза

Узи контроль за описанными образовании в груди через 6 месяцев.

Беременность планировать можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Сергеевна, в смысле мрт головного мозга? А как это связано ? То есть рак головы ?

В гипофизе может быть опухоль, которая продуцирует пролактин
Это не рак, доброкачественная опухоль

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Сергеевна, ее удаляют?

Чаще всего нет
Но у вас совершенно незначительное повышение
Надо сначала пересдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Сергеевна, добавила анализ прогестерона. нормальный ?

Да

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результату анализов нет критично-измененных параметров, есть незначительное повышение уровня пролактина что возможно связано со стрессовыми ситуациями так как этот показатель очень чувствительный.

Поэтому оценку проводить только после 1-2 кратных пересдач.
В вашем случае необходимо повторить анализ разбив пролактин на фракции: мономерный пролактин и макропролактин, соблюдая все аспекты сдачи: анализ сдаётся на 2 -5 день цикла, строго натощак, через 2-3 часа после пробуждения .Накануне вечером и утром воздержаться от чрезмерных физических и эмоциональных нагрузок. Ночью и утром перед анализом воздержаться от интимной близости. Вечером и накануне утром не массировать грудь и соски. Не курить перед анализом. Перед анализом не посещать гинеколога и маммолога. Накануне не посещать баню, сауну, не делать массаж. Это все влияет на результат анализа.
Если будет повышен мономерный пролактин то можно предположить наличие аденомы гипофиза и в таком случае возможно проведение МРТ области турецкого седла с контрастированием.
По узи так же описаны доброкачественные изменения молочных желез что не станет причиной для зачатия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга Анатольевна, аденома гепофиза это предрак или рак? с этим что-то делается? лечится?

Это доброкачественно состояние -доброкачественное образование гипофиза. Как правило если действительно выставляется данный диагноз то образование наблюдают и назначаются препараты для снижения уровня пролактина .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга Анатольевна, поняла. Хорошо . спасибо)

На здоровье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга Анатольевна, добавила анализ прогестерона. нормальный ?

Здравствуйте , Да, данный показатель в пределах нормы.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам УЗИ описаны доброкачественные изменения молочных желёз кисты, дуктазия, подозрительных признаков в отношение онкологии нет. Болезненность, чувство прилива и выделения из соска связано с гормональным дисбалансом. Повышенный пролактин и стресс способны вызывать такие симптомы и изменения. В такой ситуации рекомендуется повторно сдать пролактин с определением фракций, так как нередко повышение связано с преобладанием биологически неактивной формы которая не требует лечения и не мешает планированию беременности. Анализ лучше сдавать утром, натощак, через 2-3 часа после пробуждения, исключив стресс, физическую нагрузку, половые контакты и стимуляцию сосков накануне. Это позволит корректно оценить гормональный фон и выбрать дальнейшую тактику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Рустам Гамирович, добавила анализ прогестерона. нормальный ?

Он в норме

Принятый ответ

Здравствуйте.
Пролактин повышен незначительно, на пограничном уровне, что очень часто бывает на фоне стресса, боли в груди, тревоги, недосыпе и даже самого факта надавливания на соски. Такое повышение может сохраняться длительно и вызывать ощущения «приливов», жжения и выделения при нажатии, даже спустя годы после завершения лактации. Функция щитовидной железы в норме, гормоны надпочечников и андрогены без патологических отклонений. По УЗИ молочных желез: доброкачественные изменения (кисты, дуктазия), признаков онкологии нет, все это не противопоказание к беременности.
На данном этапе лечить пролактин препаратами не нужно, если менструальный цикл регулярный. Обычно пересдать его через 2–3 недели с соблюдением правил подготовки (утро, натощак, без стресса и стимуляции груди) достаточно, желательно с определением макропролактина.

Ирина здравствуйте! Выделения из одной молочной железы или обеих? Пролактин повышен не критично, тем более он очень реагирует на стрессы и просто напросто может быть ложно положительным. Вы первый раз его сдавали?