Прокомментируйте результаты анализов
Прокомментируйте результаты анализов, какие еще нужно сдать и какие обследования пройти
Принятый ответ
Здравствуйте. На данный момент есть отклонение только в уровне тестостерона, но это не всегда говорит о патологии и требует уточнения. Подскажите, на какой день цикла сдавали анализы и регулярный ли менструальный цикл? В связи с чем сдавали, что вас беспокоит?
Принятый ответ
Здравствуйте. Абсолютно все гормоны в норме половые Если вы сдавали их фолликулиновую фазу, как положено, небольшое повышение тестостерона общего Который невозможно оценить без гспг. Нужно пересдать общий тестостерон, и гспг сдать на третий-пятый день цикла. Кортизол Пролактин также в норме. Гормоны щитовидной железы в норме и ТТГ в норме. Небольшой повышение Т3 клинически не значимо при нормальном ТТГ, .
Что ещё нужно достать?- смотря с какой целью вы сдаёте гормоны?
Планируете беременность? Или есть жалобы?
Для скрининга как минимум необходимо ещё УЗИ щитовидной железы раз в год, Глюкоза и гликированная гемоглобин натощак. Ферритин, ОАК, Вит д.
Есть отеки
Тогда как и написала выше. И консультация кардиолога, нефролога.
А при планировании беременности?
Тут вы тоже уже уже все сдали, осталось досдать все что написала выше
Можете заказать общ тестостерон и гспгУЗИ с расчётом индекса свободных андрогенов, но Вообще-то он насчитывается по формуле,по которой и вы можете рассчитать, просто переплата будет...за расчет
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу имеется небольшое превышение тестостерона, в данном случае рекомендуют ещё раз перепроверить данный показатель, дополнительно с ним рекомендуют сдать гспг, индекс свободных андрогенов, данный анализы рекомендуют сдать на 3 - 4 день менструального цикла.
Принятый ответ
Здравствуйте. Есть повышение тестостерона, но стоит ещё сдать кровь на общий тестостерон и глобулин связывающий половые гормоны с расчётом индекса свободных андрогенов, важен индекс. Если тестостерона много то это обычно усиленный рост волос, высыпания, выпадение волос
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам анализов гормоны ЩЖ в пределах нормы, функционально все хорошо.
Наблюдается повышение тестостерона, но общий тестостерон информативнее смотреть вместе с ГСПГ для расчета индекса свободных андрогенов.