Стент в мочеточнике

Здравствуйте. Маме 70 лет, лежачая, у неё кахексия истощение, гематома брыжейки тонкой кишки которая давит на мочеточник и вызывает гидронефроз почки. Поставили стент в мочеточник, сказали через 1,5 или 2 месяца менять, если гематома не рассосется. Мама в очень плохом состоянии здоровья и очень тяжело дается наркоз, операции, транспортировки. И не известно когда заживет гематома и сколько придется делать смен стента. 1.Скажите, бывают ли стенты которые рассчитаны на более долгий срок, чтобы не делать операции так часто? Это возможно? Если да, то какие стенты и может я смогу их где то приобрести? Потому что в больнице только один вид Расскажите, как называются, может фирму конкретную знаете, и где купить. 2. Может знаете, можно ли чем то ускорить заживление гематомы?

70 лет

Принятый ответ

Добрый день! Стент может несколько месяцев находится в мочеточнике, например, при беременности до родов.
Но надо принимать уросептик (канефрон, фитолизин) для избежания осложнений (например, обрастание солями), так как это инородное тело в организме. А специальных стентов нет.
А у гематомы два пути , она ли "рассасывается" либо нагнаивается. Сроки? много факторов, например, гематома передней брюшной стенки может "разрешаться " в течении 4- 6 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Алексей Павлович, спасибо за ответ. Просто в интернете пишут что есть какие то стенты с гидрофильным покрытием и что они служат до года.

Добрый день, есть такие с гидрогелевым покрытием, которое способствует облегчению установки!, а так же обеспечивает повышенный комфорт при размещении стента в теле пациента. Насколько это уменьшает инкрустрацию солями стента? а это главное еще вопрос, но там и цены какие-то нереальные. Знаете, и катетеры есть которые по месяцу можно "держать" в уретре, и все равно бывает что они обрастают солями. Да и не меняют на самом деле часто стенты, пишем то всем, но далеко не всем делаем. Не спешите, рассосется гематома скоро - удалите стент.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Алексей Павлович, поняла. Спасибо, что объяснили и успокоили. Хоть бы и правда успело все зажить.
А вообще эти дорогие стенты где то продаются? Реально их купить в России? Сколько могут стоить?

Добрый день, да можно, я например, набрал в поисковике по Москве, вышел один из результатов - Альма медикал (8 800 222 66 88 е-mail: info@allna-medical.ru). Они мне никто, посмотрел, от 5 до 15 т.р. в зависимости от производителя. Посмотрите.

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании информации можно предположить, что: 1) есть стенты, которые могут устанавливаться до 6-12 месяцев (как вариант, Tecoflex или Biosoft DUO от Coloplast, Long Life Stent 180 от Marflow); 2) по поводу гематомы - заживление обычно консервативное (4-8 недель), но ускорить можно гемостатическими средствами (этамзилат, транексамовая кислота).