Гипергаммаглобулинемия
Добрый вечер. Подскажите,что означает гипергаммаглобулинемия? В октябре болела бронхитом сильно. Долго был кашель,делала кт. В описании без паталогии,но энфизематозные изменения легких. После этого болели плечи и колени ,склонялась к реактивному артриту. Был так же сильный стресс. В анамнезе бронхиальная астма. Гипертрофический ринит и синусит. Приложу анализы. Может ли это означать что-то страшное ? Вообще после родов в 2021 г и после ковида стал слабый иммунитет какой-то
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам обследования никаких данных за онкологическую патологию не выявлено.
Гипергаммаглобулинемия - это не диагноз, а лабораторный признак, указывающий на повышенный уровень гамма-глобулинов (иммуноглобулинов) в сыворотке крови. Идёт повышение иммуноглобулина Е, что объясняется бронхиальной астмой.
Мадина Магамедовна, спасибо,что ответили ,а то я уже начиталась про гамма глобулин в интернете.
Переживания абсолютно понятны, если хорошо поискать, что угодно можно связать с раком)
Принятый ответ
Здравствуйте.
По прикрепленным результатам обследований нет никаких признаков злокачественного процесса.
Имеется повышение уровня Ig E (который можно отнести к гипергаммаглобулинемии), но данное увеличение обосновано вашим заболеванием - бронхиальной астмой, особенно если она аллергического характера.
Поэтому переживать не стоит.
Принятый ответ
Здравствуйте. Гипергаммаглобулинемия означает повышенный уровень иммуноглобулинов в крови, это не является самостоятельным диагнозом. Вероятнее всего у вас это связано с бронхиальной астмой, особенно аллергической, и с перенесёнными респираторными инфекциями, иммунная система просто активизировалась.
Обычно при таких показателях не подозревают онкологические заболевания.
Принятый ответ
Здравствуйте
Гипергаммаглобулинемия означает усиленную выработку антител и отражает напряжённую работу иммунной системы. Чаще всего это бывает после инфекций, при бронхиальной астме, хроническом синусите, аллергии и выраженном стрессе. После COVID и родов такие изменения могут сохраняться месяцами. По представленным данным признаков онкологического или гематологического заболевания нет.
Рустам Гамирович, спасибо за разъяснения!
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Принятый ответ
Здравствуйте
Гипергаммаглобулинемия - это увеличение концентрации гамма-глобулинов в крови
Об онкологическом процессе это не говорит!
О такой онкопатолгии как миеломная болезнь может говорить гипергаммаглоулинемия - но только при появлении в крови парапротеинов, которые обнаружены не были