Рост параовариальной кисты кисты во время беременности
До беременности находили параовариальную кисту небольших размеров 27*21мм. Во время беременности при первом скрининге киста увеличилась в размере до 48*25. Описывается как двухкамерное образование, ткань яичников по перефирии не визуализируется. Врач в жк никак не прокомментировал кисту. В интернете многие пишут, что требуется тщательное наблюдение и возможно удаление кисты. Подскажите, как быть в данной ситуации?
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. На данный момент рекомендовано динамическое наблюдение за образованием, если будет и дальше отмечаться рост, то тогда рекомендовано рассмотреть вопрос об оперативном лечении.
Анна Константиновна, как часто нужно проводить узи для контроля? И при каких размерах рассматривается оперативное вмешательство?
Если более 6-7 см имеется рост
Хотя бы 1 раз в 10-14 дней
Анна Константиновна, а есть ли вероятность, что она уменьшится в размерах? Или хотя бы перестанет расти?
Я больше склонна к тому что она не уменьшится,это не функциональная киста ..
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина!
Понимаю ваши беспокойства, но во время беременности данные образования первоначально требуют наблюдение, контроль анализов СА 125.НЕ 4. Вероятнее всего что роста не будет и в послеродовом периоде, если размеры будут прежними, возможно рассмотреть оперативное лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации рекоменкьт контролировать узи , 14 и 16 недель
В подобных случаях если киста будет расти или увеличиваться, значит это показание к оперативному лечению
Екатерина Алексеевна, а если дойдет до операции, то делают полостную операцию? Или лапораскопию?
Лапароскопия , это приоритетный способ во время беременности
Екатерина Алексеевна, спасибо! Если будет операция, есть ли шансы, что беременность завершится благополучно? И если да, то насколько это опасно для ребенка?
Конечно
Выполняют максимально щадящую операцию
Беременности всегда заканчиваются благополучно
Принятый ответ
Здравствуйте
В период беременности кисту оперируют только в самом крайнем случае.
На данный момент останься наблюдательная тактика. В дальнейшем после родов уже вероятнее всего оптимальнее будет удалить кисту и отправить на гистологию.
Рост кисты в беременности не редкость, происходит из-за гормонального дисбаланса.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Во время беременности киста действительно может увеличиваться, что является нормальным явлением.
В вашей ситуации киста имеет двухкамерную структуру и сейчас размер 48×25 мм. Пока нет признаков опасности: нет острой боли, кровотечений, перекрута или давления на соседние органы. Это значит, что срочно оперировать её не нужно, и операция обычно откладывается до после родов, если не возникнут осложнения.
Что важно: следить за симптомами внезапная резкая боль внизу живота, сильное давление, кровотечение или необычные выделения требуют немедленного обращения к врачу.
Продолжать наблюдаться у акушера-гинеколога и делать повторные УЗИ каждые 2-4 недели, чтобы контролировать размеры кисты и состояние яичника. Не паниковать, большинство параовариальных кист не мешают вынашиванию беременности и не представляют угрозы плоду. Сейчас ваша задача наблюдение и контроль. При появлении любых тревожных симптомов нужно сразу обращаться к врачу. В остальное время беременность протекает обычным образом, и киста сама по себе угрозы не представляет.