Запор на фоне антибиотиков

Здравствуйте,запор 4 день после маммопластики .Принимаю обезболивающее Нефопам и Амоксициллин экспресс по рекомендации доктора для восстановления .Что пропить от запора ?Или из-за наркоза запор ?

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. После операции запор на несколько дней частая и ожидаемая ситуация, она связана с действием наркоза, обезболивающих, снижением активности и изменением питьевого режима, антибиотик здесь играет вторичную роль. Это состояние обычно хорошо поддается коррекции.
В таких случаях по клиническим рекомендациям используют мягкие средства, которые притягивают воду и не вызывают привыкания, например лактулозу 15-30 мл 1 раз в день утром курсом до нормализации стула, чаще 3-7 дней. Альтернативой может быть макрогол по 1 пакетику 1 раз в сутки, растворяя в воде, также на несколько дней. Важно увеличить объем жидкости до 1,5-2 литров в сутки при отсутствии противопоказаний и по возможности немного увеличить ходьбу. Если есть чувство переполнения и стула не было более 4-5 дней, допустимо однократно использовать глицериновую свечу, обычно после этого кишечник начинает работать самостоятельно.

Елена Борисовна, Здравствуйте приняла слабипрокт в разовой дозе ,не помог(нужно ли еще принимать ?

Если разовая доза не дала эффекта, повторять слабипрокт обычно не имеет смысла, он часто работает слабо после операций. Допустимо однократно использовать глицериновую свечу, она действует быстрее и помогает запустить дефекацию.После появления стула дальше лучше поддерживать регулярность осмотическими средствами.

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, что могло произойти как следствие операции и наркоза (в обоих случаях происходит стресс для организма). В таких случаях рекомендуют лечение по схеме:
1. Пить больше жидкости (до 2-2,5 л в сутки)
2. Мукофальк по 1 саше после каждого основного приема пищи (до 6 раз в день) до нормализации стула
3. Спазмолитическая терапия, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель (для нормализации перистальтики кишечника)

Принятый ответ

Здравствуйте. Запор может быть после наркоза. В таком случае обычно рекомендуется умеренная физическая активность ( ходьба) , употребление достаточного количества жидкости до 30мл на кг массы тела, увеличить потребление клетчатки в рационе.
Из препаратов считается эффективным приём форлакс по 1-2 пак в день или мукофальк по 1-2 пак в день. Доза подбирается индивидуально до получения регулярного мягкого оформленного стула.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна, временный запор может быть и после наркоза и после употребления антибиотиков, как нарушение микрофлоры кишечника.
Старайтесь пить больше воды, в похожих случаях используется Форлакс по 1 саше 1-2 раза в день, разбавлять с теплой водой, не вызывает привыкание.
Должно все нормализоваться. Также вместе с анибиотиками часто назначается пробиотики.