Алкоголь и лориста с Конкор

Здравствуйте, подскажите пожалуйста принимаю лористу и Конкор по утрам, сегодня день рождение ребёнка, могу ли я выпить несколько стопок настойки они примерно 35-40 градусов, таблетки выпила в 7 утра И если вдруг после настоек начнётся тахикардия и повысится давление, что можно принять, так же Конкор?

Хрон пиелонефрит
28 лет

Здравствуйте!

Совместный прием сердечно-сосудистых препаратов с крепким алкоголем сопряжен с серьезными рисками для здоровья.

Их сочетание может привести к резкому и опасному падению артериального давления. Возможны сильное головокружение, тошнота, обмороки и аритмия. Хоть и прием был в 7 утра, они действуют в течение 24 часов. К вечеру концентрация препаратов в крови все еще остается высокой, поэтому риск взаимодействия сохраняется. Если после употребления настойки у вас поднялось давление или началась тахикардия повторный прием Конкора или Лористы крайне опасен.
В таких случаях могут рекомендовать вызвать смп самостоятельно ничего не принимать, чтобы не усугублять ситуацию 🙏🏼

Поняла, спасибо за ответ!
А еще такой вопрос , с недавних пор перед сном или когда просто сижу, кажется будто перебои в сердце, так я его не слышу и не ощущаю, а бывает будто резкий стук, это экстрасистолы?

Описанные ощущения действительно могут быть классическими симптомами экстрасистолии. Не принимаете успокоительные? Попрошу вас пройти тест hads и написать полученный результат

Тест прикладываю, проходила его месяц назад

Да посмотрела, спасибо
По данному тесту ставить диагноз нельзя, но и отрицать того, что ваше состояние ухудшилось на фоне повышенной тревожности нельзя.
В таких случаях рекомендуют очно проконсультироваться с психиатром для подбора более щадящего и подходяшего метода лечения для вас

Именно психиатр нужен? Ни психолог или психотерапевт?

Можно вообще начать с невролога, если нужно будет он дальше сам направит🙏🏼

Поняла! Спасибо вам еще раз большое 🙏

Будьте здоровы 🙏🏼 рада помочь

Афсана, подскажите пожалуйста, еще такой вопрос, Конкор и лористу принимаю почти 2 месяца, месяц из которых записывала свое давление 2 раза в день, в целом давление не повышалось, было в норме
Вообще сколько мне еще принимать лористу и Конкор? И можно ли отменить самой, или резкая отмена опасна? И если пропустить, например, 1 день возможно ли выпить алкоголь? 31 декабря ведь впереди 🥺

Гипертония -это хроническое состояние. Лориста и Конкор не лечат болезнь за месяц, они контролируют давление и защищают сердце от перегрузки, пока вы их принимаете.
Если давление стало нормальным, это значит, что дозировка подобрана верно, а не то, что вы выздоровели.
Прием длительный, на всю жизнь.

Отменять препараты категорически нельзя 🙏🏼 Пропуск одного дня не сделает прием алкоголя безопасным, но создаст дополнительные риски.
Лориста и Конкор имеют длительный период полувыведения. Даже если вы не выпьете таблетку утром 31 декабря, лекарство все еще будет находиться в вашей крови вечером.

В праздник можете себе позвонить бакал вина или шампанского, от такого количества критичных последствий не будет🙏🏼

Спасибо за ответ 🙏

Принятый ответ

Рада помочь ❤️

Здравствуйте!

Лориста - это лозартан , препарат для снижения артериального давления

Конкор - это бета‑блокатор .Оба препарата принимаются регулярно и рассчитаны на длительное действие в течение суток

Алкоголь может усилить гипотензивное действие , вызвать падение давления, слабость, головокружение

При сердечно‑сосудистых заболеваниях и приеме антигипертензивных средств употребление алкоголя должно быть либо полностью исключено , либо максимально ограничено небольшими дозами , лучше некрепкого алкоголя

Крепкий алкоголь дает более резкие колебания давления и пульса , чем вино , например

Пара стопок крепкого алкоголя может сначала снизить давление , вызвать слабость, головокружение, а через несколько часов спровоцировать подъем давления и тахикардию

Лучше выбирать не крепкий алкоголь, а небольшое количество, например бокал сухого вина, медленно, обязательно с едой, обязательно не смешивать несколько видов алкоголя

❗️Также лучше не увеличивать дозу Конкора после алкоголя

Поняла, спасибо за ответ!

Описанные перебои очень похоже на экстрасистолы - это внеочередные сокращения сердца

В большинстве случаев они не опасны и могут быть вызваны стрессом , усталостью, тревогой или дисбалансом электролитов , например, магния

В подобных случаях рекомендуется оценить ферритин, В9 и В12 и магний

Как часто ощущаете подобные толчки? Не связаны они со стрессом ?

Сейчас приложу результат анализов, там ферритин наоборот повышен
Магний не сдавала
Переживания скорее всего по поводу давления,был криз, теперь за это постоянно думаю стрессы на работе

Он с большей вероятностью повышен ложно. Возможно, болели?

Ферритин выполняет в организме двойную функцию. С одной стороны, это главное депо железа. С другой - это острофазный белок. Его уровень возрастает при любом воспалении , инфекции или повреждении клеток

При сдаче не болела, но в конце сентября, начале октября, переболела ковидом, не знаю, могло это спровоцировать
Но после праздников планирую пересдать ферритин

Да, однозначно могло. Главное - посмотреть в динамике

Юлия , подскажите пожалуйста, еще такой вопрос, Конкор и лористу принимаю почти 2 месяца, месяц из которых записывала свое давление 2 раза в день, в целом давление не повышалось, было в норме

Принятый ответ

Резкая отмена препаратов нежелательна, это может спровоцировать нестабильность давления вплоть до гипертонического криза

Если давление не повышается - это работа препарата

Иногда совместно с лечащим врачом обсуждают снижение дозы , но обязательно под контролем АД , резко отменять - нельзя

Пропускать тоже нежелательно, нужна плавная концентрация препарата в крови. Лучше выпить таблетки утром как обычно, а вечером в целом допускается небольшое количество алкоголя , при условии, если самочувствие стабильное

Здравствуйте!

Сочетание алкоголя с гипотензивными препаратами требует осторожности

Алкоголь сначала он вызывает расслабление сосудистой стенки, что может привести к резкому снижению давления и головокружению, а в фазе выведения провоцирует спазм сосудов, вызывая скачок давления и учащенное сердцебиение

То есть в таких случаях реакция бывает непредсказуемой, поэтому не рекомендуют употреблять алкоголь на фоне терапии

Но учитывая длительный интервал с 7 утра, небольшое количество (до 30-50 мл крепкого напитка) организм может перенести нормально, но превышение этой дозы значительно повышает риск осложнений

Если после употребления алкоголя разовьется тахикардия и повысится давление, принимать дополнительную дозу Конкора нельзя, он не предназначен для купирования острых состояний

В подобных случаях обычно рекомендуют использовать препараты «скорой помощи» короткого действия, например, Капотен 25 мг либо Физиотенз (Моксонидин) 0,2 мг

Вероника, подскажите пожалуйста, еще такой вопрос, Конкор и лористу принимаю почти 2 месяца, месяц из которых записывала свое давление 2 раза в день, в целом давление не повышалось, было в норме

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
Описанная вами ситуация не считается явным противопоказанием . Употребление алкоголя не должно спровоцировать что-то серьезное , однако ориентируетесь на самочувствие