Гликированный гемоглобин 3 месяца
Гликированный гемоглобин 3.1это норма? Ребёнку 3 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте, данный показатель маленький, но так как ребенку 3 мес только, он может быть не точный, так как идет адаптация еще в внешнему миру, тут лучше всего смотреть сахар крови натощак из Вены
Почему сдавали анализ?
Какие жалобы есть на самочувствие?
Ульяна Леонидовна, сахар крови 6.8 после еды, ребёнок крупновесный, добавляет по 1 кг, у мамы гестационный СД
У детей после еды норма сахара до 7,8, то есть у вас норма, переживать не стоит. Вообще у детей развитие сахарного диабета происходит чаще всего после 6 мес , ближе к году.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Какая дата рождения, рост и вес малыша?
С какой целью сдавали данный анализ? Что-то беспокоит?
Вероятнее всего, анализ пришел ошибочный, так как подобный показатель является низким.
Екатерина Андреевна, 4 месяца возраст, вес 7 кг, сдавали анализ -глюкоза после еды 6.8, гликированный показал 3.1,
Екатерина Андреевна, рост 70 см
Глюкоза после еды не дает достоверных результатов
И может быть выше нормы, после еды чкрез час может доходит до 7,8 ммоль/л
Но у таких маленьких деток могут скакать значения, так как пищеварительная система еще не совершенна
Подобные результаты исключают наличие сахарного диабета
Принятый ответ
Здравствуйте!
Гликированный гемоглобин определяет концентрацию глюкозы за 3 месяца в клетках крови (эритроцитах).
У ребенка в 3 месяца ещё в клетках крови (эритроцитах) содержится незрелый гемоглобин, который ещё во время беременности закладывается - фетальный гемоглобин.
Фетальный гемоглобин, так как его много в крови у ребенка в 3 месяца может занижать гликированный гемоглобин - возникает погрешность лабораторного определения. В норме гликированный гемоглобин у детей старше года и взрослых до 6.0%.
Так как до года этот показатель не достаточно информативный, рекомендуется определять глюкозу натощак или через 2часа после еды у младенцев, возможно определение фруктозамина (более точный показатель глюкозы за последние 2-3 недели)
Какие сейчас вес и рост ребенка? По какой причине сдавали анализ, что-то беспокоит?