Белые пятна на десне и краснота
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, сто это может быть. Сначала просто были белые пятна, сегодня покраснение появилось. Болит только при сильном движении щекой или когда ем.
Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фотографии при хорошем освещении.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.
Евгений, здравствуйте!
Фото добавила.
Спасибо за оперативность)
Картина характерна для афтозного стоматита. Это воспаление слизистой оболочки рта, при котором появляются маленькие болезненные язвочки (афты). Они обычно довольно болезненные при попадании на них пищи (в частности острого, кислого, соленого и сладкого).
Стоматит может появляться по нескольким причинам - снижение иммунитета, повреждение слизистой, аллергические реакции, заболевания ЖКТ и др.
При лечении стоматита применяются местные препараты. Обычно придерживаются следующей схемы лечения:
Гель «Холисал» наносится и втирается в пораженный участок 2-3 раза в течение дня и 1 раз на ночь; после еды рекомендуется в течение 20-30 секунд прополоскать полость рта раствором хлоргексидина биглюконата 0,05% (не более 5 дней).
На время лечения исключается кислое, острое, соленое, сладкое, горячее.
В течение 2-3 дней обычно начинаются улучшения, выздоровление наступает обычно на 7-10 день.
Евгений, скажите, пожалуйста, такое яркое покраснение нормально? До этого как то беднее было.
Екатерина, да. Это типичная внешняя картина стоматита. Белый центр и ярко-красный (воспаленный ободок).
Утром можете завтра посмотреть - он будет бледный.
К вечеру - снова яркий. Потому что в течение дня все равно есть раздражители (пища).
Евгений, это может быть герпесный стоматит?
Екатерина, смотрите: чисто теоретически, если иммунитет сильный, это может быть герпесный стоматит, который такой относительно скромный и решил ограничиться двумя маленькими афтами. А вообще, как правило, герпетический стоматит - это большие объёмы, то есть такая щедрая россыпь этих красных точек-язвочек, которые часто могут сливаться в одну. И сначала они в виде пузырьков, потом эти пузырьки лопаются и превращаются вот в такие же афты, как при обычном афтозном стоматите. Если Вы его уже застали в виде вот этих вот маленьких язвочек (не пузырьков), то есть афт, то лечение такое же, как у афтозного стоматита.
Евгений, спасибо!
Принятый ответ
Крепкого здоровья Вам 🌿 не переживайте
Здравствуйте, Екатерина!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.
Травм не было? Есть ли острые, разрушенные зубы или пломбы в этой области?
Ирина Николаевна, здравствуйте!
Добавила фото.
Увидела фото. Слизистую ничем не обжигали? Горячей едой или чаем?
Описанная картина вероятнее всего характерна для стоматита, который мог появиться в следствии травмы.
В таких ситуациях обычно рекомендуют:
1. Полоскания полости рта Мирамистином, по инструкции 2-3 раза в день после еды.(не более 5-7 дней), затем можно отваром ромашки.
2. После полоскания нанесение Винилина тонким слоем непосредственно на язвочки (можно ватной палочкой). Это защитит их от пищи и уменьшит боль.
3. Щадящая диета. Не рекомендуется все, что раздражает слизистую: острое, соленое, кислое, маринады, грубую пищу (сухари, чипсы), горячие напитки и еду.
4. Гигиена. Чистка зубов мягкой зубной щеткой, стараясь не задевать болезненные области.
Ирина Николаевна, нормальна ли такая краснота? До этого было светлее.
Краснота(гиперемия), как правило, действительно может быть, как реакция на воспаление слизистой. При выполнении всех рекомендаций обычно слизистая восстанавливается за 7-10 дней🙏
Ирина Николаевна, может ли это быть герпесный стоматит? Не противопоказано ли спорт?
Больше похоже на обычный стоматит. Температура тела не повышена? Как самочувствие? Если чувствуете себя хорошо и нет температуры, то обычно противопоказаний к спорту нет.
Ирина Николаевна, спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста🙏
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!
Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос.
Вы что-то уже наносили на них?
Резеда Рустямовна, здравствуйте!
Фото добавила. Ничего не наносили.
Спасибо за фото.
Судя по всему была механическая травма. Возможно прием грубой пищи был накануне?
Слизистая оболочка заживает сама по себе как правило за 10-14 дней.
Для того чтобы ей помочь в таких случаях рекомендуется:
1. Щадящая диета (ограничение горячей, острой и твердой пищи).
2. Местно обработка 0.05% Хлоргексидина или спрей Мирамистин - не более 7 дней.
3. Для ускорения заживления облепиховое масло.
4. Можно использовать гель Холисал(0+) перед или после еды(как комфортнее), он обладает анестезирующим и антисептическим действием-7-10 дней.
Резеда Рустямовна, нормальна ли такая краснота?
Принятый ответ
Да, так как процесс идёт на слизистой оболочке во рту, у нас тут много кровеносных сосудов. Поэтому краснота является нормой🙌🏻
Резеда Рустямовна, спасибо!
Здравствуйте, Екатерина )
Прикрепите пожалуйста фотографию, желательно с хорошим освещением)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно.
Был накануне прием грубой или острой пищи?
Наталья Александровна, здравсивуйте!
Фото приложила.
Вроде не ела грубого.
Принятый ответ
Благодарю за фото)
Похоже, что появился стоматит)
Он чаще образуется на фоне травмы или снижения местного иммунитета.
В таких случаях рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
После еды обработка антисептиком, хлоргексидином или мирамистином, но лучше не более 5-7 дней, так как есть риск нарушения микрофлоры полости рта.
* Далее заменить уже на ванночки из отвара трав ромашки. Они хорошо успокаивают слизистую и их можно делать достаточно длительный период.
Также, примерном 3-4 дня, когда образуется фибриновый налет( белый), местно можно наносить кератопластики, например масло облепихи, шиповника, ретинол. Они ускоряют процесс заживления слизистой.
Наталья Александровна, спасибо!
Здравствуйте, Екатерина!
Ваш вопрос понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
Изабела Ваховна, здравствуйте!
Приложила фото.
Увидела фотографии. По фотографии и описанию , вероятнее всего похоже на стоматит.
Он появляется при травматических повреждениях, раздражениях пищей, а также почти всегда на фоне снижения иммунитета.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
🔹Для поднятия местного иммунитета таб Имудон /Лизобакт;
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼
Изабела Ваховна, подскажите, пожалуйста, нормально ли что так покраснело. До этого было бледнее
Принятый ответ
Да, на 3-4 сутки обычно воспаление нарастает, а потом уже при лечении потихоньку проходит 🙏🏼
Здравствуйте. Учитывая представленные данные, можно предположить стоматит- воспаление слизистой оболочки. Чаще всего возникает на фоне снижения иммунитета, травмы.
В процессе заживления образуется фибриновый налет. Т.е. это не гной, а белок фибрин, который образуется для защиты раны и служит основой для заживления. Не рекомендуется счищать или срывать фибриновый налет.
Наиболее эффективными при подобных состояниях считаются:
- антисептические полоскания (водный раствор Хлоргексидина/Мирамистин- не более 5 дней);
-полоскать отваром ромашки, либо использовать готовые экстракты Ротокан/Стоматофит (предварительно разводят в теплой кипяченой воде);
-при болях и жжении наносить гель Камистад или Холисал. Последний жжет 1 мин, потом обезболивает;
- наносить ранозаживляющие средства: ретинола ацетат (масляный раствор), винилин, масло облепихи или шиповника;
-для поддержания местного иммунитета рассасывать таблетки Имудон или Лизобакт.
Ограничивают прием острой, горячей , кислой ,грубой пищи.
Светлана Марсовна, спасибо!