Крапивница, энтеробиоз

Периодически болел живот у ребенка , сделали УЗИ и сдали общий анализ крови, по Узи- увеличены лимф узлы, по крови- повыш эонзофилы ( 26), кал в СЭС подтвердил энтеробиоз ( но лаборант сказал, на соскобе буквально одно яйцо увидела), сдали кровь на гельминтов, прикрепляю, результат пока ждём,так же сдали кал методом Парасепт- 2 раза через 2 дня- там ничего не обнаружено, 4 день высыпания, принимает Цетрин, кетотифен, но сыпь сходит тотлько от дексаметазона, подскажите это точно крапивница и она от оскариц? Дексаметазона кололи 3 дня, дальше уже нельзя, но таблетки не помогают, сейчас на диете не кушаем фрукты, овощи, яйца, мучное, сладкое ( инфекционист запретил), ребенок уже похудел на 1 кг, что делать...?

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Крапивница у детей может быть связана не только с аллергией и паразитарными инвазиями. С учётом увеличенных лимфоузлов можно предположить вирусную инфекцию на фоне которой часто у детей тоже можно встретить крапивницу. Лечение симптоматическое. Потеря веса связана с диетой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Валерия Александровна, общий анализ в норме, если был вирус, другие показатели бы показали Прикрепила анализ. Подскажите дексаметазон сколько можно колоть и может стоит заменить Цетрин и кетотифен на другое, они не помогают без дексаметазона

Принятый ответ

Здравствуйте . Интоксикация в виде аллергии после выведения глистов может быть до 1-2 недель, снижение массы тела связана с соблюдением диеты. Рекомендовано напудноинаеосить на тело адвантан крем 1 р в день 7-10 дней, на лицо неотанин крем 2-4 р в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина Викторовна, без дексаметазона крапивница не стихает, может заменить цитрин и Кетофен?

Да можно

Принятый ответ

Здравствуйте
На крапивницу действительно похоже
Не всегда связь с аллергией
Бывает на фоне сбоев в работе жкт,вирусных инфекций .
В таких случаях рекомендуется посмотреть узи брюшной полости также.
Обильное питье
Носить одежду хлопок
Антигистаминные внутрь до нормализации состояния
На лицо для снятия процесса подмазывать например не гормон неотанин
На тело можно гормон комфодерм или адвантан до 10 д

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина Геннадьевна, подскажите без дексаметазона крапивница не стихает, может цитрин заменить ? Дексаметазона сколько можно колоть дней?

Дезлоратадин можно рассмотреть внутрь.
Дексаметазон до 5 д

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина Геннадьевна, подскажите, анализы на гельминтоз пришел отрицательный, может боли в животе быть от аллергии?

От аллергии боли вряд ли

Принятый ответ

Здравствуйте .
По фото больше похоже на крапивницу.
Факторов появление для нее не мало.
Кроме глистных инвазии , возможно на фоне вирусной инфекции или после неё. А также пищевые добавки, продукты.
Потеря веса не большая, связано с гипоаллергенной диетой , не переживайте.
Консультация Аллерголога.

Принятый ответ

Мария, здравствуйте! Это действительно похоже на проявления острой крапивницы.
Вызвать высыпания могли новые продукты, лекарственные препараты. У детей чаще всего проявления крапивницы появляются после перенесённой вирусной инфекции, и изменения в крови не всегда при этом есть.
Необходима гипоаллергенная диета на 2 недели. Исключить сладкое, мед, орехи, красное, цитрусовые, морепродукты, яйца, курицу.
Обильное питье из расчета 30-40 мл/кг в сутки.
Высыпания могут исчезать и появляться обычно в течение 4-5 дней, иногда дольше. Сыпь может становиться ярче после еды.
Ксизал в возрастной дозировке 14 дней, не зависимо от наличия высыпаний.
На высыпания - Адвантан крем 2 р в день до их исчезновения.

Здрастуйте

Скорее всего крапивница .

Обычно в таких случаях назначают лечение:
убрать все новое, что было за последнюю неделю: продукты, лекарства, витамины, бытовую химию, одежду и тд
Рекомендуют внутрь таблетки Аллервэй по 1 таблетке 1 раз в день - 14 дней.
Наружно при появлении высыпаний спрей Неотанин.
Стараться высыпания не тереть, не чесать.
Ванны, бани, сауны не принимать. Только легкий душ, мочалкой не тереть.
Гипоаллергенная диета на время лечения: исключить орехи, шоколад, мед, морепродукты, цитрусовые, пищу с искусственными красителями.
Если связываете аллергический процесс с лекарствами и пищей новой, то внутрь любые сорбенты (полисорб, энтеросгель, смекну и тд) по весу.

Обычно назначают обследование:

ОАК, иммуноглобулин Е.