Плохая липидограмма.

Здравствуйте, мужу 48 лет,5 лет назад перенес инфаркт,каждый год сдаёт анализы,узи сердца, экг,стресс-эхокардиографию. Сегодня сдал анализы,очень плохая липидограмма. Принимает препараты кардиомагнил,конкор 5мг,перинева 4мг, ливазо 2мг( до этого принимал супрозофен 10мг+145 мг но стали повышаться алт и аст,врач поменял на ливазо).Ливазо пропил месяц и пересдал анализ. Получается ливазо 2 мг не подходит? Врач очно только на следующей недели. Фото исследований прилагаю

Инфаркт
48 лет

Здравствуйте! Ливазо таким пациентам с вероятно наследственными нарушением отмена холестерина не подойдет так как он очень мягкого действия. Така группа пациентов как раз и должны быть направлены к липидологу в областной кардиологический диспансер для решения вопроса о льготном назначение ингибиторов PSc9 - это препараты самые современные в снижение холестеринов в виде уколов 1 или 2 раза в месяц . Они дорогостоящие то есть возможность льготного обеспечения. И пациенты с наследственным нарушением отмена холестерина и непереносимостью или недостаточности эффекта статинов должны их получать . Скажита а повышение АСт и АЛт на супразофене было до как з цифр ? Можете прикрепить

Джахбат Нажиюллаевна, спасибо за ответ.Сейчас прикреплю фото

Здравствуйте!Отмечается очень высокий уровень триглицеридов, что говорит о наследственных нарушениях . Также целевые цифры ЛПНП менее 1.4 ммоль/л. Высокие цифры холестерина увеличивают риск повторного инфаркта . Ливазо - это однозначно препарат не для лиц после инфаркта , Тем более с такими цифрами. Триглицеридов!!! Есть два варианта , пробовать статинв другие липримар 40 мг или крестор 20 мг и пробовать отдельно трайкор 145 мг для снижения триглицеридов.

Либо пробовать инклисиран как пример , препарат из группы ингибиторов psck 9( через областного кардиолога) -это специальный очень эффективный укол .

Плюс если есть избыточная масса тела - нужно корректировать, так как это приводит к жировому гепатозу печени

Анастасия Сергеевна, спасибо большое за ответ.Раньше пил роксера плюс 20мг+ 10 мг
Липидограмма в норме была,потом поменял врач на супрозофен,там поползли вверх алт и аст,поменяли на ливазо.
Подскажите пожалуйста укол делают раз в месяц?

Укол да ! А зачем меняли препарат если он работал ?? Ливазо согласно рекомендациям мы назначаем только диабетикам без инфаркта !!! Это к сожалению, не ваш препарат

Есть разные препараты, но инклисиран раз в 3 месяца , потом через полгода

Препарат дорогой , по льготе можно получить , если будет подтверждена непереносимость или неэффективность статинов

Анастасия Сергеевна, врач сказала,что на супрозофене алт и аст повысились и поменяла на ливазо.
Или Вы говорите зачем роксеру на супрозофен поменяли?

Анастасия Сергеевна, Вы советуете укол?
Просто нам врач никогда не предлагала.
Видимо надо записаться к другому врачу

Анастасия Сергеевна, спасибо большое

Вы можете попробовать остаться на терапии статинами , если они эффективны . Если эффекта нет. Укол- это самое современное лечение , но дорогостоящее

Анастасия Сергеевна, а если вернуть роксера 20мг+ 10 мг? Пока решаем вопрос с уколом.
Или что-то уже сильнее и серьёзнее нужно принимать?

Да , 20+10 мг и хорошо бы пропить омакор 1000 мг 2 р д -для снижения холестерина

А именно триглицеридов

Анастасия Сергеевна, я забыла указать,омакор пьет на постоянной основе

Анастасия Сергеевна, спасибо Вам большое

Пожалуйста!!! И за весом следите ! Он в норме ?

Анастасия Сергеевна, нет ,вес к сожалению тоже не в норме рост 178 см вес 96кг
Сейчас сидит на диете средиземноморской

Это все конечно хорошо диета , но малоэффективно . Вы не пробовали обратиться к эндокринологу, сейчас есть хороший препараты по типу Велгия , тирзетта . Они помогают хорошо снизить вес , плюс снижают холестерин

Анастасия Сергеевна, План действий такой-
Убрать ливазо и возобновить роксера 20 мг+10 мл.
Запись к эндокринологу
Снижение веса.
Верно я поняла?

Да все верно !!! И по возможности физическая активность - хотя бы ходьба 10 тыс шагов !! И спросите у эндокринолога про препараты, что я вам написала

Анастасия Сергеевна, поняла Вас,обязательно спрошу.Муж бегает ,правда только один раз в неделю.
Еще раз спасибо большое

Принятый ответ

Бегать то как раз усердно не надо ! Лучше быстрая ходьба , гуляйте вместе . Я думаю все получится

Здравствуйте, проанализировала ваш вопрос и предоставленные анализы. Складывается впечатление о том что имеет место патология печени так как значительно повышен уровень триглицеридов, и АЛТ. Возможно жировая инфильтрация печени. Вы обследовали ранее печень? От повышенного уровня триглицеридов помогает Фенофибрат (трайкор) можете добавить к Ливазо. Так как ливазо создает только холестерин и лнп и лвп

Регина Харисовна, последние фото анализов это на супрозофене,поэтому и поползли алт и аст

Я поняла,подскажите пожалуйста вы делали узи печени и желчного пузыря? Раееепатология печени выявлялась?

Регина Харисовна, да,синдром жидьбера

Подскажите рост и вес?

Регина Харисовна, 178см 95 кг.
Да,я понимаю,что надо снижать вес

Избыточная масса тела, застой желчи думаю в этом причина повышения триглицеридов

Регина Харисовна, выписали урсосан от застоя желчи

Урсосан и снижение веса полностью избавят вас от повышенного холестерина, не волнуйтесь

Регина Харисовна, спасибо большое за ответ

Здоровья вам и вашим близким

Можете так же пить минеральную воду это убирает застой желчи

Здравствуйте!
Как минимум хорошо то, что согласно ЭКГ, отличные показатели пульса для пациента с ИБС, а также по результатам стресс эхокг нет ухудшения кровоснабжения миокарда.
Однако липидный профиль мягко говоря далеко не идеальный. Ведь после инфаркта важно иметь триглицериды менее 1.7, а ЛПНП менее 1.4.
Скажите пожалуйста, а до каких показателей выросли ферменты, что отменили супразофен?

Алена Германовна, доброй ночи. Алт 104
Аст 54

Это спустя сколько недель приёма препарата?

Алена Германовна, спустя 10 месяцев

Ну смотрите, обычно отменяют, если повышение в 3 раза и более, и обычно оно происходит сразу. Спустя же 10 мес мог повлиять и образ жизни, и набор веса. С учётом таких высоких триглицеридов, все же фенофибрат точно нужен в терапии!
В такой ситуации либо возвращают супразофен, либо отдельно переходят на другой статин, например, Аторвастатин 20 мг вечером и фенофибрат 145 мг утром

Алена Германовна, до супрозофена принимал роксера 20 мн+ 10 мг.
Если вернуться к этому препарату,нужно ли еще дополнительно трактор принимать?

В роксере нет фенофибрата, который снижает триглицериды, к сожалению

Алена Германовна, я запуталась.
Принимал роксера 20+10 липидный комплекс был более менее в норме,но триглицериды были повышены,назначили супрозофен триглицериды снизились( но не пришли к нормальным значениям) алт,аст и билирубин повысились,поменяли на ливазо 2мг тут вообще липидограмма ужасная.
Я не понимаю какие статины принимать чтобы более менее поддерживать липидограмму в норме.

Смотрите, в таком случае можно рассматривать роксеру 20+10 мг вечером, так мы будем действовать на лпнп.
А утром отдельно фенофибрат

Алена Германовна, поняла,спасибо большое за ответ. Фенофибрат это супрозофен или какой то другой препарат? И надо ли что то для печени принимат,чтобы влт и аст не повышались?

Лучше всего фенофибрат под названием трайкор.

В таком случае курсом разрешено использование препарата гептрал.

Алена Германовна, поняла,спасибо

Крепкого здоровья!!

Алена Германовна, спасибо большое.
Подскажите пожалуйста роксера 20мг+10мг и трайкор совместимы?
Или лучше совмещать липремар и трайкор?

Принятый ответ

Да, конечно, совместимы!

Алена Германовна, спасибо))