Плохая липидограмма.

Здравствуйте, мужу 48 лет,5 лет назад перенес инфаркт,каждый год сдаёт анализы,узи сердца, экг,стресс-эхокардиографию. Сегодня сдал анализы,очень плохая липидограмма. Принимает препараты кардиомагнил,конкор 5мг,перинева 4мг, ливазо 2мг( до этого принимал супрозофен 10мг+145 мг но стали повышаться алт и аст,врач поменял на ливазо).Ливазо пропил месяц и пересдал анализ. Получается ливазо 2 мг не подходит? Врач очно только на следующей недели. Фото исследований прилагаю

Инфаркт
48 лет

Здравствуйте! Ливазо таким пациентам с вероятно наследственными нарушением отмена холестерина не подойдет так как он очень мягкого действия. Така группа пациентов как раз и должны быть направлены к липидологу в областной кардиологический диспансер для решения вопроса о льготном назначение ингибиторов PSc9 - это препараты самые современные в снижение холестеринов в виде уколов 1 или 2 раза в месяц . Они дорогостоящие то есть возможность льготного обеспечения. И пациенты с наследственным нарушением отмена холестерина и непереносимостью или недостаточности эффекта статинов должны их получать . Скажита а повышение АСт и АЛт на супразофене было до как з цифр ? Можете прикрепить

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, спасибо за ответ.Сейчас прикреплю фото

Здравствуйте!Отмечается очень высокий уровень триглицеридов, что говорит о наследственных нарушениях . Также целевые цифры ЛПНП менее 1.4 ммоль/л. Высокие цифры холестерина увеличивают риск повторного инфаркта . Ливазо - это однозначно препарат не для лиц после инфаркта , Тем более с такими цифрами. Триглицеридов!!! Есть два варианта , пробовать статинв другие липримар 40 мг или крестор 20 мг и пробовать отдельно трайкор 145 мг для снижения триглицеридов.

Либо пробовать инклисиран как пример , препарат из группы ингибиторов psck 9( через областного кардиолога) -это специальный очень эффективный укол .

Плюс если есть избыточная масса тела - нужно корректировать, так как это приводит к жировому гепатозу печени

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо большое за ответ.Раньше пил роксера плюс 20мг+ 10 мг
Липидограмма в норме была,потом поменял врач на супрозофен,там поползли вверх алт и аст,поменяли на ливазо.
Подскажите пожалуйста укол делают раз в месяц?

Укол да ! А зачем меняли препарат если он работал ?? Ливазо согласно рекомендациям мы назначаем только диабетикам без инфаркта !!! Это к сожалению, не ваш препарат

Есть разные препараты, но инклисиран раз в 3 месяца , потом через полгода

Препарат дорогой , по льготе можно получить , если будет подтверждена непереносимость или неэффективность статинов

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Сергеевна, врач сказала,что на супрозофене алт и аст повысились и поменяла на ливазо.
Или Вы говорите зачем роксеру на супрозофен поменяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Сергеевна, Вы советуете укол?
Просто нам врач никогда не предлагала.
Видимо надо записаться к другому врачу

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо большое

Вы можете попробовать остаться на терапии статинами , если они эффективны . Если эффекта нет. Укол- это самое современное лечение , но дорогостоящее

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Сергеевна, а если вернуть роксера 20мг+ 10 мг? Пока решаем вопрос с уколом.
Или что-то уже сильнее и серьёзнее нужно принимать?

Да , 20+10 мг и хорошо бы пропить омакор 1000 мг 2 р д -для снижения холестерина

А именно триглицеридов

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Сергеевна, я забыла указать,омакор пьет на постоянной основе

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо Вам большое

Пожалуйста!!! И за весом следите ! Он в норме ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Сергеевна, нет ,вес к сожалению тоже не в норме рост 178 см вес 96кг
Сейчас сидит на диете средиземноморской

Это все конечно хорошо диета , но малоэффективно . Вы не пробовали обратиться к эндокринологу, сейчас есть хороший препараты по типу Велгия , тирзетта . Они помогают хорошо снизить вес , плюс снижают холестерин

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Сергеевна, План действий такой-
Убрать ливазо и возобновить роксера 20 мг+10 мл.
Запись к эндокринологу
Снижение веса.
Верно я поняла?

Да все верно !!! И по возможности физическая активность - хотя бы ходьба 10 тыс шагов !! И спросите у эндокринолога про препараты, что я вам написала

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Сергеевна, поняла Вас,обязательно спрошу.Муж бегает ,правда только один раз в неделю.
Еще раз спасибо большое

Принятый ответ

Бегать то как раз усердно не надо ! Лучше быстрая ходьба , гуляйте вместе . Я думаю все получится

Здравствуйте, проанализировала ваш вопрос и предоставленные анализы. Складывается впечатление о том что имеет место патология печени так как значительно повышен уровень триглицеридов, и АЛТ. Возможно жировая инфильтрация печени. Вы обследовали ранее печень? От повышенного уровня триглицеридов помогает Фенофибрат (трайкор) можете добавить к Ливазо. Так как ливазо создает только холестерин и лнп и лвп

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Регина Харисовна, последние фото анализов это на супрозофене,поэтому и поползли алт и аст

Я поняла,подскажите пожалуйста вы делали узи печени и желчного пузыря? Раееепатология печени выявлялась?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Регина Харисовна, да,синдром жидьбера

Подскажите рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Регина Харисовна, 178см 95 кг.
Да,я понимаю,что надо снижать вес

Избыточная масса тела, застой желчи думаю в этом причина повышения триглицеридов

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Регина Харисовна, выписали урсосан от застоя желчи

Урсосан и снижение веса полностью избавят вас от повышенного холестерина, не волнуйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Регина Харисовна, спасибо большое за ответ

Здоровья вам и вашим близким

Можете так же пить минеральную воду это убирает застой желчи

Здравствуйте!
Как минимум хорошо то, что согласно ЭКГ, отличные показатели пульса для пациента с ИБС, а также по результатам стресс эхокг нет ухудшения кровоснабжения миокарда.
Однако липидный профиль мягко говоря далеко не идеальный. Ведь после инфаркта важно иметь триглицериды менее 1.7, а ЛПНП менее 1.4.
Скажите пожалуйста, а до каких показателей выросли ферменты, что отменили супразофен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алена Германовна, доброй ночи. Алт 104
Аст 54

Это спустя сколько недель приёма препарата?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алена Германовна, спустя 10 месяцев

Ну смотрите, обычно отменяют, если повышение в 3 раза и более, и обычно оно происходит сразу. Спустя же 10 мес мог повлиять и образ жизни, и набор веса. С учётом таких высоких триглицеридов, все же фенофибрат точно нужен в терапии!
В такой ситуации либо возвращают супразофен, либо отдельно переходят на другой статин, например, Аторвастатин 20 мг вечером и фенофибрат 145 мг утром

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алена Германовна, до супрозофена принимал роксера 20 мн+ 10 мг.
Если вернуться к этому препарату,нужно ли еще дополнительно трактор принимать?

В роксере нет фенофибрата, который снижает триглицериды, к сожалению

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алена Германовна, я запуталась.
Принимал роксера 20+10 липидный комплекс был более менее в норме,но триглицериды были повышены,назначили супрозофен триглицериды снизились( но не пришли к нормальным значениям) алт,аст и билирубин повысились,поменяли на ливазо 2мг тут вообще липидограмма ужасная.
Я не понимаю какие статины принимать чтобы более менее поддерживать липидограмму в норме.

Смотрите, в таком случае можно рассматривать роксеру 20+10 мг вечером, так мы будем действовать на лпнп.
А утром отдельно фенофибрат

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алена Германовна, поняла,спасибо большое за ответ. Фенофибрат это супрозофен или какой то другой препарат? И надо ли что то для печени принимат,чтобы влт и аст не повышались?

Лучше всего фенофибрат под названием трайкор.

В таком случае курсом разрешено использование препарата гептрал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алена Германовна, поняла,спасибо

Крепкого здоровья!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алена Германовна, спасибо большое.
Подскажите пожалуйста роксера 20мг+10мг и трайкор совместимы?
Или лучше совмещать липремар и трайкор?

Принятый ответ

Да, конечно, совместимы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алена Германовна, спасибо))