Мирена и эстрожель

56 лет, с 45 лет стоит Мирена, с 52 лет с началом климакса втираю эстрожель. Была гиперплазия эндометрия. В 2024 году удалена образование на кожи- порскоклеточный рак , 1 ст. Прочитала, что комбированная ЗГТ повышает риск рака груди. Можно ли продолжать вьирать эстрожель

Нет
56 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если есть показания, то рекомедуют продолжать втирать эстрожель.
Монотерапия эстрогенами, к которым и относится эстрожель у женщин не связана с увеличением риска рака молочной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мадина Магамедовна, у меня не моноткрапия. У меня же стоит спираль Мирена дополниьельно

Да, но Мирена
действует локально в полости матки, обеспечивая защиту эндометрия, но его системная (общая) концентрация в крови очень низка.

Принятый ответ

Добрый день. Заместительная гормональная терапия проводится под динамическим контролем состояния молочных желез - обычно ежегодно маммография и узи молочных желез .
В целом , риски у Вас не выше , чем у всех женщин в популяции. Перенесенная гиперплазия и рак кожи эти риски не увеличивает .
Вы получаете пожалуй самую безопасную комбинацию ЗГТ - мирена + трансдермальный эстроген . Не переживайте , принимайте дальше , если есть эффект и хорошо переносите .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Асият Руслановна, благодарю за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте

ЗГТ проводит врач гинеколог с учётом данных обследования: осмотр в зеркалах, узи малого таза, маммография, итп. Врач учитывает все данные и решает вопрос возможности продолжения терапии. Должен быть контроль врача на очном осмотре. Если отклонений нет, он может продолжить назначение вам терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана Александровна, большое спасибо за ответ!

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте. В вашей ситуации комбинация трансдермального эстрогеля и внутриматочной спирали Мирена считается относительно безопасной с точки зрения риска рака молочной железы, потому что спираль действует локально и почти не даёт системного прогибирования прогестагена, а трансдермальный эстроген сам по себе не повышает этот риск при отсутствии противопоказаний.
Важно продолжать наблюдение, ежегодно маммография и УЗИ молочных желез, а также контроль со стороны гинеколога по состоянию эндометрия и малого таза. При отсутствии патологических изменений продолжение терапии допустимо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алексей Андреевич, благодарю за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте
Применение Эстрожеля на фоне внутриматочной системы Мирена возможно и считается безопасным вариантом заместительной гормональной терапии. Трансдермальный путь введения эстрогенов ассоциирован с меньшим риском нежелательных эффектов в том числе со стороны молочных желёз. Мирена обеспечивает локальное прогестагенное действие и предотвращает развитие гиперплазии эндометрия. Перенесённый плоскоклеточный рак кожи не является гормонозависимым заболеванием.