Мирена и эстрожель
56 лет, с 45 лет стоит Мирена, с 52 лет с началом климакса втираю эстрожель. Была гиперплазия эндометрия. В 2024 году удалена образование на кожи- порскоклеточный рак , 1 ст. Прочитала, что комбированная ЗГТ повышает риск рака груди. Можно ли продолжать вьирать эстрожель
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если есть показания, то рекомедуют продолжать втирать эстрожель.
Монотерапия эстрогенами, к которым и относится эстрожель у женщин не связана с увеличением риска рака молочной железы.
Мадина Магамедовна, у меня не моноткрапия. У меня же стоит спираль Мирена дополниьельно
Да, но Мирена
действует локально в полости матки, обеспечивая защиту эндометрия, но его системная (общая) концентрация в крови очень низка.
Принятый ответ
Добрый день. Заместительная гормональная терапия проводится под динамическим контролем состояния молочных желез - обычно ежегодно маммография и узи молочных желез .
В целом , риски у Вас не выше , чем у всех женщин в популяции. Перенесенная гиперплазия и рак кожи эти риски не увеличивает .
Вы получаете пожалуй самую безопасную комбинацию ЗГТ - мирена + трансдермальный эстроген . Не переживайте , принимайте дальше , если есть эффект и хорошо переносите .
Асият Руслановна, благодарю за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте
ЗГТ проводит врач гинеколог с учётом данных обследования: осмотр в зеркалах, узи малого таза, маммография, итп. Врач учитывает все данные и решает вопрос возможности продолжения терапии. Должен быть контроль врача на очном осмотре. Если отклонений нет, он может продолжить назначение вам терапии.
Светлана Александровна, большое спасибо за ответ!
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте. В вашей ситуации комбинация трансдермального эстрогеля и внутриматочной спирали Мирена считается относительно безопасной с точки зрения риска рака молочной железы, потому что спираль действует локально и почти не даёт системного прогибирования прогестагена, а трансдермальный эстроген сам по себе не повышает этот риск при отсутствии противопоказаний.
Важно продолжать наблюдение, ежегодно маммография и УЗИ молочных желез, а также контроль со стороны гинеколога по состоянию эндометрия и малого таза. При отсутствии патологических изменений продолжение терапии допустимо.
Алексей Андреевич, благодарю за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте
Применение Эстрожеля на фоне внутриматочной системы Мирена возможно и считается безопасным вариантом заместительной гормональной терапии. Трансдермальный путь введения эстрогенов ассоциирован с меньшим риском нежелательных эффектов в том числе со стороны молочных желёз. Мирена обеспечивает локальное прогестагенное действие и предотвращает развитие гиперплазии эндометрия. Перенесённый плоскоклеточный рак кожи не является гормонозависимым заболеванием.