Про мочеиспускание у маленького ребенка

Здравствуйте. Ситуация такая: ребенок, мальчик 2 года 9 месяцев. На горшок сам не просится, но если вовремя посадить, то писает. Раньше, если вовремя не посажу, сразу писал в штаны. Сейчас уже примерно месяц ситуация другая, он как будто терпит до последнего, вижу уже немного мокрые штанишки, сажаю на горшок, много писает. И теперь так каждый раз, постоянно как будто немного спускает в трусики, они постоянно немного мокрые. Что с этим делать? Сдавали недавно общий анализ мочи и бак-посев, анализы хорошие. Педиатр нам сказала, что ребенок ещё не дозрел, но меня очень напрягают эти постоянно мокрые трусы (

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Ваш педиатр абсолютно прав! У детей только в 2-3 года формируется связь с головным мозгом в плане регуляции мочеиспускания и дозревает к 5-6 годам. В подобных ситуациях мы обычно рекомендуем просто почаще напоминать малышу о туалете, то есть принудительные мочеиспускания каждые 2 часа, так как ребенок искренне не чувствует позыва сильного.