Кашель

Добрый день. Несколько дней кашель. Без температуры. Заболело горло, кашель. Откашливалось. Сегодня першит и сухой. Чуть откашливается иногда. Сейчас замучал кашель. Просто как постоянно першит и хочется кашлять уже горло болит . Выпила днём бронхипрет может от него хуже стало. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать сейчас. Дома есть беродуал есть пульмикорт. Ещё ребёнок на гв. Но вроде эти препараты ему и покупала , ингаляции делали . Вот откашливается чуть и всё равно першение и желание постоянно кашлять. Как снять этот ужас((ещё голос 2 день охрип.

36 лет

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте!

Кашель при инфекционном заболевании нередко имеет комплекс причин.

Первая это раздражение рецепторов дыхательных путей присутствием вируса или бактерии.

Вторая это сухость слизистых, по поводу Бронхипрета и других муколитиков, например АЦЦ - они обычно показаны при влажном кашле с обильной мокротой густой, а не при сухом кашле из горла, так же как Пульмикорт и Беродуал, которые имеют строгие показания - кашель с удушьем, спазмом бронхов, свистящими хрипами.

Третья причина это возможное стекание слизи из носоглотки, если есть выделения.

Обычно оптимальным является:

Обильное теплое витаминное питье, морсы - клюква, брусника, облепиха.

Увлажнение и проветривание помещения особенно перед сном, так как увлажненные слизистые восстанавливаются быстрее.

При наличии стекания промывание носоглотки (Аквалор/Аквамарис/Долфин) и полоскание горла физ раствором, при отсутствии аллергии рассасывание маленьких порций меда перед сном.

При сухом кашле обычно рекомендуют препараты на основе Бутамирата (Омнитус или Коделак Нео) или Левопронт.

Дарья Михайловна, , добрый день. Спасибо большое. Бронхипрет выпила вчера один раз , но с вчера замучал кашель. И отхаркивается и нет и постоянно хочется кашлять. Что в таком случае можно сделать? Горло болит ,но мокрота откашливается

Дарья, с учетом грудного вскармливания обычно рассматривают препараты, которые активны и при сухом и влажном кашле, например Ренгалин.

Препараты Бутамирата, Левопронт и Бронхипрет обычно не используют на ГВ.

Остальные рекомендации по увлажнению, рассасыванию маленьких порций меда, промывания носа обычно остаются актуальными🙏

В целом любые препараты может проверять на сайте е-лактация и оценивать их совместимость с ГВ🙏

В первом ответе упустила эту мысль, пока отвечала.

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте!

По описанию симптомы действительно схожи с вирусной инфекцией. В таких случаях могут рекомендовать сдать общий анализ крови, соэ и срб.
А также симптоматическое лечение:
нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( називин бэби) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.

При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г

Полоскать горло фурациллином 2-3 раза в сутки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения

Пользование увлажнителем воздуха

Ингаляции с физ раствором по 15 минут в течение 5-7 дней по 2-3 раза в сутки при кашле
А также с пульмикортом 0,5 2 мл+ 2 мл физ раствора через небулайзер по 15 минут 2 раза в сутки, после каждой ингаляции рот промывать водой в течение 5-7 дней

Если симптомы не будут уменьшаться, то лучше все же сдать анализы, чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции и начать своевременный прием антибиотиков 🙏🏼

Принятый ответ

Добрый вечер.

Беродуал и Пульмикор это не простые препарыт.
Беродуал расширяет бронхи, при першении и осиплости он не подойдет
Пульмикорт-это гормональный противовоспалительный препарат , при фарингите он неэффективен.
Бронхипрет мог усилить сам по себе кашель, так как он оказывает отхаркивающие действие.

Описанные симптомы могут возникать при фарингите или ларингите.
При такой картине обычно рекомендуется:
Обильное теплое питье небольшими глотками
Увлажнять воздух в комнате
Полоскание горла кажые 2-3ч Фурациллином
Рассасывать Лизобакт
Ингаляции лучше проводить физ.р-р по 2-3р в сутки
Стараться соблюдать голосовой покой
Для смягчения кашля на ГВ рассматривается Геделикс

Если через 2-3 дня легче не станет и кашель станет хуже, то сдать ОАК с СОЭ+СРБ
+очное обращение к терапевту для просшуливания легких

Мария Александровна, , добрый день. Спасибо большое. Бронхипрет выпила вчера один раз , но с вчера замучал кашель. И отхаркивается и нет и постоянно хочется кашлять. Что в таком случае можно сделать? Горло болит ,но мокрота откашливается

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья!🌸

Ознакомилась с вопросом!

В данном случае могу предположить ларинготрахеит.
Обычно в таких случаях рекомендуют
1️⃣Ингаляции с Пульмикортом
снимает воспаление и отёк в гортани.
1–2 мл Пульмикорта + 2 мл физраствора 2 раза в день через небулайзер.
⚠️безопасно при грудном вскармливании
❌Беродуал в вашем случае не нужен!
2️⃣Обильное тёплое питьё
Тёплый (не горячий!) чай с мёдом (если нет аллергии), морс, компот, тёплая минеральная вода без газа.
Необходимо увлажнить слизистую,снизить раздражение.
3️⃣Увлажнение воздуха
50-60% влажности
4️⃣Стрепсилс Интенсив, Септолете Нео, Тантум Верде— все допустимы при ГВ

❌Бронхипрет
Это растительный препарат с отхаркивающим эффектом. При сухом кашле он может еще больше раздражать гортань, особенно если мокроты почти нет.
Рекомендую временно отменить его, пока не появится влажный кашель.

Татьяна Александровна, , добрый день. Спасибо большое. Бронхипрет выпила вчера один раз , но с вчера замучал кашель. И отхаркивается и нет и постоянно хочется кашлять. Что в таком случае можно сделать? Горло болит ,но мокрота откашливается

Дарья,добрый день в данном случае все рекомендации указала выше -то что разрешено на гв

Принятый ответ

Здравствуйте.
Бронхипрет - это растительный препарат с отхаркивающим действием. Если кашель сухой, то бронхипрет только будет этот кашель усиливать.
Рекомендуется при сухом кашле с осиплостью голоса делать ингаляции с физ раствором через небулайзер 2-3 р/д, чтобы увлажнить слизистую, усилить питьевой режим, соблюдать голосовой покой, рассасывать антисептические таблетки (например, лизобакт).

Мария Алексеевна, добрый день. Спасибо большое. Бронхипрет выпила вчера один раз , но с вчера замучал кашель. И отхаркивается и нет и постоянно хочется кашлять. Что в таком случае можно сделать? Горло болит ,но мокрота откашливается