Раствор для приготовления для собаки для обезвоживания в домашних условиях
Рецепт 1 литр воды одна вторая чайной ложки соли и четыре столовых ложки сахара для собаки 15 лет вес 4 кг. эндокардиоз б2, узловая гиперплазия печени, при обезвоживании (липкие десна, слюна, при дотрагивании кожа возвращается не сразу), можно ли применять, и сколько в мл. применять на этот вес? Обезвоживание организма, нет круглосуточных клиник. Прикрепляю анализы крови.
Здравствуйте. При обезвоживании эффективнее вводить растворы электролитов ( Рингера или натрия хлорида) парентерально, можно подкожно, из расчета 30 мл/ кг веса в сутки.
Для перорального применения лучше применять готовые солевые смеси для приготовления растворов, например регидрон раствор 10 мл/кг веса.
Результаты исследований не прикрепились к вопросу, поэтому оценить их, к сожалению, нельзя.
Екатерина Александровна, здравствуйте! Загрузила результаты анализов крови. Вчера весь день были у врача, капельницы не предлагал, теперь к врачу есть возможность попасть только в воскресенье. У собаки сухой рот, липкая слюна, вялость, апатия. Есть возможность давать только самодельный раствор. Поможет ли он? Сколько мл. давать? Сейчас в ночное время суток все аптеки закрыты. Диарея была однократная утром. Рвоты нет. Температура 38.0. Если завтра приобрести регидрон, сколько раз в сутки его давать?
Если нет рвоты и диареи и повышенной температуры можно допаивать просто водой каждые 40-60 минут из расчета 30 -40 мл/ кг в сутки.
По результатам исследований признаки недостатка жидкости есть, но критичных изменений нет.
Екатерина Александровна, подскажите, как долго нужно питомца поить водой?
Принятый ответ
До исчезновения признаков обезвоживания и стабилизации работы пищеварительной системы. Как правило при отсутствии рвоты и диареи и восстановлении аппетита дольше суток допаивать не требуется.