Стержневая мазоль
Здравствуйте. Пару недель назад на большом пальце ноги появилось что то, похожее на "прокол", начиталась, что это может быть стержневая мазоль, распарила ногу, приклеила, мазольный пластырь (опять же, прочитав информацию в интернете), на утро, немного "расковыряв" мазоль увидела волос, длиной в 3 мм, удалила легко... Болеть перестало место мазоли, в конце вечера намазал место Кокосовые маслом... Правильно ли сделала? Как ускорить выздоровление? Нужен ли визит к подолог?
Евгения, здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фото проблемного места при хорошем освещении и в хорошем ракурсе.
Без фото сложно понять общую картину.
Юлия Юрьевна, загрузила фото ДО
Юлия Юрьевна, и фото после
Принятый ответ
По фото похоже на ранку или эрозию, на стержневую мозоль не похоже.
Для заживления рекомендуется обрабатывать Хлоргексидином, следом мазь Левомеколь 2 р в день до заживления.
Если улучшения не будет за 5-7 дней, показаться очно для исключения вирусной бородавки.
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для вирусных бородавок- это доброкачественное заболевание кожи,вызываемое вирусами папилломы человека (ВПЧ)
Передача вируса может происходить контактно-бытовым путем,при ауто-или гетероинокуляции в местах повреждения эпителиальной ткани
Инфицированию способствует наличие микротравм и воспалительных процессов кожных покровов.
В таких случаях обычно рекомендуется удаление одним из перечисленных методов:
1. Электрокоагуляция
2. Лазерная деструкция
Добрый вечер. Волос вероятнее всего попал просто извне и не являлся причиной болезненности. Клиническая картина похожа на вирусную бородавку , а улучшение действительно мог принести мозольный пластырь .
В таких случаях рекомендуют очный осмотр дерматолога и криодеструкцию при необходимости
Здравствуйте! На представленных фото можно предположить что это вирусная бородавка (вызванной вирусом папилломы человека, ВПЧ).
Возникает при потливости рук, микротравмах, царапинках, при ослабленном иммунитете.
Наиболее эффективными способами удаления:
Криодеструкция (жидкий азот)
Лазерное удаление .
Электрокоагуляция.
Домашние способы малоэффективны и не безопасны.
Евгения, здравствуйте!
Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как бородавка, но обязательно проводим дерматоскопию для увеличения образования и понимания его природы (подтверждение/ опровержение того, что это бородавка).
Бородавка-доброкачественное образование кожи, возникающая из-за вируса папилломы человека (ВПЧ).
При подтверждении необходима деструкция : радиоволновым методом или прижигание жидким азотом.
Хорошего вечера !
Здравствуйте .
Кокосовое масло не к чему .
По фото больше похоже на вирусную бородавку .
Желательно обратиться на очный приём к дерматологу провести дерматоскопию.
Если понадобится, можно удалить лазером или сургидрон.