Клацид СР от гарднереллы

Здравствуйте! Гинеколог назначила 2 курса свечей нео -Пенотран от гарднереллы. 1 курс я уже проставляла . Прошло более 3 недель и надо вставлять повторно . Но так получилось , что я заболела и принимаю Клацид ср . Могу ли я не вставлять свечи повторно , клацида ср будет достаточно ?

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,да,данный антибиотик активен против гарднереллы,поэтому системный прием окажет действие и на нее тоже. В таком случае возможно использовать препараты для восстановления нормофлоры влагалища и кишечника после приема антибиотика.Есть комплексный кристалваг ,который параллельно восстанавливает и микрофлору влагалища и микрофлору кишечника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Эдуардовна, прикрепила анализ. У меня были снижены лактобактерии в первом курсе ацилакт. Сейчас обязательно его вставлять или можно просто пропить , что вы написали ?

Можно просто пропить кристалваг, либо апилакт и добавить проьиотик для кишечника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Эдуардовна, а Энтерол как пребиотик подойдет?

Да, вполне.

Принятый ответ

Здравствуйте, как правило клацид ( кларитромицин), не является препаратом первой линии в лечении гарднереллы, наиболее часто она показывает высокую чувствительность к метронидазолу он содержится в свечах нео пенотран или клиндацину.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, этого препарата будет достаточно, так как он обладает широким спектром действия. Но если жалоб нет, например, на зуд, жжение или неприятный запах, Гарднерелла не нуждается в лечении.
Также стоит отметить, что часто после приема препаратов для восстановления микрофлоры влагалища, к использованию рекомендуется пероральные формы лактобактерий, например, капсулы «Дуожиналь» или «Вагилак» перорально 2 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нет, Клацид не является препаратом выбора при лечении Гарднереллы.
Обычно рекомендуют местное лечение препаратами с клиндамицином или метронидазолом (тот же нео-пенотран).

Но, другой момент в том, что это условно-патогенная флора - она может входить в состав нормального биоценоза влагалища и не требует терапии при отсутствии клинических проявлений.

То есть, если жалоб нет (зуда, жжения, выделений, неприятного запаха, дискомфорта при мочеиспускании), лечение не требуется.

Лечением мы снижаем ИЗБЫТОЧНЫЙ рост это флоры, а не пытаемся сделать влагалище стиральным ( использую препараты, когда жалоб нет).

Исключение составляют часто рецидивирующие эпизоды: в таком случае назначается длительная (на несколько месяцев) противорецидивная схема.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Амина Хасановна, у меня были жалобы зуд. Но после 1го курса вставленных свечей все в норме было

Тогда сейчас это флору лечит смысла нет.

Принятый ответ

Добрый День. Микробы Gardnerela vaginalis являются условно-патогенными. Их рост может быть связан с бактериальным вагинозом .

В подобном случае эффективно использование комбинированного препарата типа Клиндацин Б пролонг, по 1 аппликации вагинально на ночь - 6 дней.

Клацид не является препаратом выбора для лечения.