Бактериальная инфекция или нет
Ребёнок 9 лет. Болеет 10 дней. Температура до 40.4, после 7го дня ниже, волнами. Слабость постоянно, бронхит, насморк. Вероятно, грипп. На 6й день рентген, пневмонии нет. На 7й день кровь вирусная. На 9й день предположение, что микоплазменная или хламидийная инфекция, потому что температура продолжает подниматься. На 10й день ОКА прикладываю. Igm и igg и пцр ещё не готовы. Анализ крови похож на бактериальный? Надо понять, нужен ли антибиотик.
Здравствуйте
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты в возрастной норме. Соэ неспецифический показатель, в норму медленно приходит
Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы не снижены.
Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены
Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте.
Тромбоциты в норме от 150 до 600, у ребенка снижены
Соответственно- по анализу больше данных за вирусную инфекцию, так как снижены тромбоциты, лейкоциты по нижней границы нормы
Арсения Араиковна, спасибо, а то что сегм.нейтрофилы повышены, а лимфоциты понижены не говорит за бактерию, и соэ огромная? При микоплазменной или хламидиной инфекции такой ОКА может быть?
Я не могу принять решение по антибиотику, потому что с одной стороны нет ни одного анализа, который бы подтвердил его необходимость, но с другой стороны 10й день болезни с температурой, слабостью, отсутствием аппетита, насморком, кашлем с мокротой, хрипами (бронхит). Может ли быть вся эта картина так долго без присоединения бактериальной инфекции, а просто из-за гриппа, например?
Мы не смотрим на проценты, это всего лишь соотношение клеток друг к другу. Смотрим на абсолютные показатели.
Сейчас нет повышения лейкоцитов, соэ допускается до 15, соответственно повышение не огромное.
В норме нейтрофилов до 7,5. А по анализу всего 3,5. Соответственно подозревать абсолютно бактериальную инфекцию не можем
При микоплазме и хламидии может, зачастую дети переносят без пневмонии, а так как сделали рентген и нет ничего, то ждём результата антител.
При гриппе такая картина может бвть , в этом сезоне - он протекает достаточно тяжело, с волнообразным течением и длительной лихорадкой
Арсения Араиковна, спасибо, результат по антителам будет только через 2 дня. Мне и ждать страшно и не дать антибиотик, вдруг там все же есть бактерия. И может же быть что-то другое, не хламидия или микоплазма, на все анализ не сдашь. И давать антибиотик страшно, потому что, если это просто грипп, то антибиотик только хуже сделает. Как быть?
Объективно - состояние лучше? Интервалы между подъемами температуры увеличиваются?
Я понимаю, тяжело видеть как ребёнку тяжело от температуры, да и когда не понимаешь как лучше поступить
Но по анализу нет признаков бактериального процесса, поэтому аб обычно в подобных случаях не назначают.
А у Лора были, уши смотрели?
Арсения Араиковна, температура на 7й день к утру спала, потом ночью опять была до 40.4, утром 8й день сбили и не было почти сутки. На 9й день держалась с утра до ночи, но уже до 39.2. За ночь упала, сегодня 10й день с утра нету температуры весь день.
Ушки вчера смотрели, сказали, что красные. Они никак не беспокоят, но мы капаем отипакс. Смущает, что слабость у ребенка, даже когда нет температуры, что нет аппетита. Т.е. сил нет, сидит, лежит, но хотя бы улыбается.
Получается динамика по температуре всё таки уже с долей положительности. Это уже хорошо
Отсутствие аппетита, слабость - могут быть проявлениями и астенического синдрома.
Всё таки, исходя из описания - с аб рекомендуют не торопиться, возможно понаблюдать
Арсения Араиковна, сколько может длиться астения? Бронхит с кашлем - с этим не страшно ждать ещё 2 дня? С ушами красными? Как мне понять, когда пора давать антибиотик?
Если красные - то катаральный отит возможно, иногда достаточно капель
Бронхит с кашлем - раз рентген без отклонений, то возможно дальнейшее наблюдение
С антибиотиком - дождаться результата антител, если там изменения в антителах М, то возможно применение аб. Если отрицательно, то так же смотреть кровь в динамике, при нарастании лейкоцитов, нейтрофилов - будет показан аб
Арсения Араиковна, пришёл пцр мазок, прикрепила. Сохраняется слабость, нет сил, ничего не хочет, лежит, спит, почти не ест. Температура вчера была 36.3, сегодня утром вспотела во сне, после этого 35.8. Антитела ещё не готов результат.
По анализу отрицательно
Если температуры нет, то скорее всего действительно был грипп и сейчас проявление астенического синдрома после болезни
Арсения Араиковна, сколько может длиться астения? Сейчас 36.8 температура стала
Температура в пределах нормы, обычно примерно до недели, с постепенным улучшением
Арсения Араиковна, пришли антитела, прикрепила. Что теперь делать? Антибиотик? Даже если нет температуры?
Получается уже вырабатываются антитела G, соответственно уже контакт пришёл достаточно давно, а так как ДНК уже не определяется, то и активного процесса не отмечается, в подобных случаях как правило не назначают аб
Арсения Араиковна, а как же igm?
Принятый ответ
Если определяются одновременно оба типа антител, то это указывает уже на давность заражения, примерно около 3-4 недель, так как уже появляются G, а они в среднем ближе к 3 неделям появляются
Так как ДНК не определили, то скорее всего уже активности процесса нет
Здравствуйте!
По общему анализы крови данных за бактериальный процесс нет, так как уровень лейкоцитов и нейтрофилов в пределах нормы, наоборот отмечаются признаки вирусной инфекции.
Но довольно часто при атипичной флоре показатели крови не изменяются и данные возбудители можно подтвердить только при выявлении мазка ПЦР, либо при помощи сдачи АТ.
Но также довольно часто на фоне гриппа развиваются такие сложнения как пневмония или отит, но так как пневмония исключена, в таких случаях рекомендуют исключать отит.
Уточните, пожалуйста, ушки не осматривали?
Виктория Вячеславовна, спасибо, а то что сегм.нейтрофилы повышены, а лимфоциты понижены не говорит за бактерию, и соэ огромная? При микоплазменной или хламидиной инфекции такой ОКА может быть?
Ушки вчера смотрели, сказали, красные, но сегодня врач сказал, что это из-за носа и надо лечить нос.
Оцениваем только абсолютные числа нейтрофилов - они в норме до 8.5
СОЭ до 30 мм/ч чаще указывает на вирусный процесс.
К сожалению, нельзя убедительно говорить, что именно такой анализ характерен для атипичной флоры, но довольно часто при ней бактериальных изменений нет.
Если отмечаются "красные ушки" Это значит, что отмечается катаральный отит, который может влиять на повышение температуры тела.
Уточните, а когда будут готовы результаты?
Виктория Вячеславовна, спасибо, результат по антителам будет только через 2 дня. Мне и ждать страшно и не дать антибиотик, вдруг там все же есть бактерия. И может же быть что-то другое, не хламидия или микоплазма, на все анализ не сдашь. И давать антибиотик страшно, потому что, если это просто грипп, то антибиотик только хуже сделает. Как быть?
Ушки никак не беспокоят, но мы капаем отипакс.
Правильно понимаю, что интервалы между подъёмами температуры увеличились?
Обычно ориентируются именно на самочувствие и в целом на положительную динамику.
Все-таки для начала приёма антибиотика при лечении атипичной флоры важно дождаться результатов.
Виктория Вячеславовна, температура на 7й день к утру спала, потом ночью опять была до 40.4, утром 8й день сбили и не было почти сутки. На 9й день держалась с утра до ночи, но уже до 39.2. За ночь упала, сегодня 10й день с утра нету температуры весь день.
Ушки никак не беспокоят, но мы капаем отипакс. Смущает, что слабость у ребенка, даже когда нет температуры, что нет аппетита. Т.е. сил нет, сидит, лежит, но хотя бы улыбается.
Слабость допустима, учитывая, что длительное время была довольно высокая температура.
Но довольно часто отит не болит и из одной формы может перейти в другую ( например, из катарального в гнойный)
Виктория Вячеславовна, как не просмотреть отит? Как понять, когда при нем нужен/не нужен антибиотик?
Только при помощи отоскопии на осмотре у лора, самостоятельно, к сожалению, невозможно, если только нет электронного отоскопа.
Виктория Вячеславовна, но какие-то симптомы в ушах же должны быть? Или только температура?
Чаще всего отит при наличии повторного или длительного повышения температуры просто находка, без каких-либо жалоб со стороны ушек.
Виктория Вячеславовна, пришёл пцр мазок, прикрепила. Сохраняется слабость, нет сил, ничего не хочет, лежит, спит, почти не ест. Температура вчера была 36.3, сегодня утром вспотела во сне, после этого 35.8. Антитела ещё не готов результат.
Виктория Вячеславовна, пришли антитела, прикрепила. Что теперь делать? Антибиотик? Даже если нет температуры?
Здравствуйте
По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.
Тромбоциты снижены (Норма от 150 до 500).
При вирусных заболеваниях тромбоциты могут снижаться.
В подобных случаях рекомендуется в динамике проконтролировать уровень тромбоцитов. (С ручным подсчетом по Фонио)
Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет
Нейтрофилы в абсолютных значениях в норме.
Не повышены.
Данных за бактериальный процесс нет.
Антибиотик по ОАК в подобных случаях не показан.
Учитывая описанное, можно предполагать Грипп у ребенка.
При сохранении температуры рекомендуется очный осмотр ЛОРа, для исключения Отита
Владислав Юрьевич, спасибо, а то что сегм.нейтрофилы повышены, а лимфоциты понижены не говорит за бактерию, и соэ огромная? При микоплазменной или хламидиной инфекции такой ОКА может быть?
Прежде всего оцениваются показатели в абсолютных значениях (10^9).
Уровень нейтрофилов в абсолютных значениях не превышает норму.
СОЭ - это неспецифический маркер.
Он оценивается прежде всего совместно с другими показателями.
Он повышается при любом заболевании.
Да, при атипичной инфекции (хламидия и микоплазма пневмония) ОАК как правило без выраженных бактериальных изменений.
Поэтому для их обнаружения сдается анализ крови на IgG и М к ним.
В целом картина заболевания может соответствовать Гриппу.
Но к исходу 10 суток температура должна иметь положительную динамику.
При сохранении температуры стоит исключать осложнения в виде Отита (довольно частное осложнение при Гриппе )
Владислав Юрьевич, спасибо, результат по антителам будет только через 2 дня. Мне и ждать страшно и не дать антибиотик, вдруг там все же есть бактерия. И может же быть что-то другое, не хламидия или микоплазма, на все анализ не сдашь. И давать антибиотик страшно, потому что, если это просто грипп, то антибиотик только хуже сделает. Как быть?
Температура на 7й день к утру спала, потом ночью опять была до 40.4, утром 8й день сбили и не было почти сутки. На 9й день держалась с утра до ночи, но уже до 39.2. За ночь упала, сегодня 10й день с утра нету температуры весь день.
Ушки вчера смотрели, сказали, что красные. Они никак не беспокоят, но мы капаем отипакс.
Атипичные возбудители обычно не дают столь высокую температуру.
Стоит дождаться результатов анализов.
По описанию все же на 10е сутки есть положительная динамика.
Температура спала.
Стоит понаблюдать далее. Вероятно будет далее отмечаться отчетливая положительная динамика.
Владислав Юрьевич, если придут отрицательные микоплазма и хламидия, то что-то ещё следует сдать?
Достаточно будет проконтролировать в динамике ОАК + СРБ
Владислав Юрьевич, пришёл пцр мазок, прикрепила. Сохраняется слабость, нет сил, ничего не хочет, лежит, спит, почти не ест. Температура вчера была 36.3, сегодня утром вспотела во сне, после этого 35.8. Антитела ещё не готов результат.
Приложенный результат отрицательный.
Описанное вами, можно предположить, является проявлением астенического синдрома.
Он проявляется в конце заболевания или после, для него типично - снижение аппетита, вялость, слабость, повышенное потоотделение.
Данный синдром является показателем, что организм начал восстанавливаться.
Ему нужно время.
Владислав Юрьевич, сколько может длиться астения? Сейчас 36.8 температура стала
У всех детей по разному.
В среднем 10-14 дней с постепенно положительной динамикой
Владислав Юрьевич, пришли антитела, прикрепила. Что теперь делать? Антибиотик? Даже если нет температуры?
Принятый ответ
В таком случае рекомендуется обсудить с врачом назначение антибиотика из группы Макролидов.
Например Клацид. Курсом до 10 дней
Здравствуйте, по представленному анализу крови имеется течение вирусной инфекции, данных за бактериальный процесс нет. Гемоглобин и его фракции в нормальных значениях, анемии нет. Тромбоциты в норме.Нейтрофилов больше чем лимфоцитов это возрастная норма. Лейкоциты не повышены. Типичная кровь при гриппе.
Лечение в данном случае симптоматическое и антибактериальные препараты не показаны.
Евгения Григорьевна, спасибо, а то что сегм.нейтрофилы повышены, а лимфоциты понижены не говорит за бактерию, и соэ огромная? При микоплазменной или хламидиной инфекции такой ОКА может быть?
На процент не смотрите, в абсолютных значениях нет признаков бактериальной инфекции.
Да, при гриппе может быть длительно температура. Но в любом случае динамика должна быть положительная. По описанию она есть.
Также стоит дождаться анализ на атипичную флору.
Евгения Григорьевна, спасибо, результат по антителам будет только через 2 дня. Мне и ждать страшно и не дать антибиотик, вдруг там все же есть бактерия. И может же быть что-то другое, не хламидия или микоплазма, на все анализ не сдашь. И давать антибиотик страшно, потому что, если это просто грипп, то антибиотик только хуже сделает. Как быть?
Отличная динамика. Вероятно это грипп. Если атипичные отрицательные, антибиотик точно не нужен. Ничего опасного не будет если не дадите антибиотик.
Даже если будут положительные начнёте приём, главное успеваете до 14 дней от начала болезни. Он подействует
Евгения Григорьевна, спасибо, а то, что хрипы, бронхит и кашель, не опасно ждать с этим всем?
Нет, это самопроходящее. Ребёнок выздоравливает и всё закончится. Бронхит в лёгких, это такая же реакция на вирус как и насморк в носу. Ничего не обычного. Главное, что исключается пневмония
Евгения Григорьевна, если придут отрицательные хламидия и микоплазма, то что-то ещё стоит сдать?
Ничего не нужно.
Если улучшения незначительные, пересдать общий анализ крови и с-реактивный белок
Евгения Григорьевна, пришёл пцр мазок, прикрепила. Сохраняется слабость, нет сил, ничего не хочет, лежит, спит, почти не ест. Температура вчера была 36.3, сегодня утром вспотела во сне, после этого 35.8. Антитела ещё не готов результат.
Евгения Григорьевна, пришли антитела, прикрепила. Что теперь делать? Антибиотик? Даже если нет температуры?
Принятый ответ
Посмотрела анализы.В такой ситуации я бы назначила клацид 10 мг на кг массы, на 10 дней
Здравствуйте! Исходя из результатов полного анализа крови:
Анемии нет (гемоглобин норма)
Лейкоциты в норме 4,5-9
Эритроциты в норме от 3 до 5
Тромбоциты в норме от 150 до 400
Эозинофилы в норме, аллергии нет
Моноциты в норме до 10.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это
физиологическая норма до 5,5лет, потом наоборот.
Воспалительных изменений нет
Соэ в норме до 12 у мальчиков и до 14 у девочек
Повышение идет соэ, что может быть на фоне высокой температуры и слабого питьевого режима
В представленном анализе воспалительных изменений нет , антибиотики не показаны
Регина Ренатовна, пришёл пцр мазок, прикрепила. Сохраняется слабость, нет сил, ничего не хочет, лежит, спит, почти не ест. Температура вчера была 36.3, сегодня утром вспотела во сне, после этого 35.8. Антитела ещё не готов результат.
Регина Ренатовна, пришли антитела, прикрепила. Что теперь делать? Антибиотик? Даже если нет температуры?