Кот 1 год. Ни ест ни пьет, в туалет не ходит , целый день спит.
Добрый вечер! Кто сегодня целый день спит, ни ест ни пьет, в туалет ни разу не спросился( у нас дом , он ходит на улицу) Сейчас как-то сильно дергал хвостом! Что это может быть? Коту год! Привит !
Принятый ответ
Здравствуйте. Такая симптоматика может быть следствием многих патологий, в том числе инфекционных заболеваний и интоксикаций, болевого синдрома ( в том числе на фоне проблем с мочевыделительной системой. Тактика действий и лечения будут требоваться разные в зависимости от основной причины, поэтому для уточнения диагноза в таких случаях нужен очный осмотр, измерение температуры тела, может так же потребоваться дополнительная диагностика - общий и биохимический анализ крови, УЗИ органов брюшной полости, исследование на основные инфекции кошек. В зависимости от результатов можно будет назначить максимально эффективное лечение.
До осмотра для предотвращения обезвоживания при отказе от пищи и воды рекомендуется допаивать питомца из расчета 30 мл/ кг веса в сутки и кормить принудительно полужидким кормом из шприца без иглы или из ложки дробно, маленькими порциями.