Предлежание плаценты и тест на подтекание околоплодных вод
Срок 26 недель, есть предлежание плаценты, перекрывающие зев полностью. Постоянно принимаю утрожестан 200 дозировка 3 раза в день. Разово был эпизод, что после того, как встала с дивана, у меня по ноге вытекла струя жидкости по ноге, подумала что это недержание мочи не сформированная. Наблюдаюсь в перинатальном центре, гениколог сказала можно сделать тест на подтекание околоплодных вод. Как он будет делаться не объяснила. Меня из-за предлежания плаценты на вагинальном датчике не смотрят, смотвят через живот, половая жизнь запрещена. Почитала что тесты в перинатальном центре могут быть тампоном, можнл ли вообще с предлежанием вставлять тампон? Не провоцирует это осложнения, по отслойке? Если даже датчиком вагинально меня не смотрят? И где-то прочитала от гениколога на вашем сайте , что при предлежании не может быть подтекание вод?
Здравствуйте,чаще всего в стационарах используются экспресс-методы (специальные палочки), которые определяют подтекание вод по изменению pH-уровня выделений.
При предлежании плаценты возможно подтекание околоплодных вод .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обычно для определения подтекания околоплодных вод используются специальные тестовые системы в виде тоненькой палочки, похожей на ватную, только длиньше по размеру, которая вводится во влагалище, по цвету которой будет понятно- воды это или нет.
За счет того, что эта палочка тонкая, какой-либо угрозы «задеть» шейку и спровоцировать тем самым какие-либо осложнения, как правило- нет, не переживайте.
Здравствуйте.
Обычно в перинатальных центрах используют специальные зондики в виде тоненькой палочки с ватой на конце.
Когда её вводят во влагалище и происходит контакт ваты с околоплодными водами, её цвет меняется на тёмный, это положительный результат. В случае, если цвет не поменялся, значит подтекание исключено.
Вставляется он во влагалище , не глубо.
Метод исследования безопасный, не угрожает прогрессированию беремености. Это как взять мазок из влагалища.
Здравствуйте. С учётом предоставленной информации ,если бы было подтекание околоплодных вод ,то было бы кровотечение. За счёт предлежание плаценты. В Подобных случаях больше вероятность подтекание мочи Но тест лучше провести. Выполняется экспресс методом.
Здравствуйте!
Нет не волнуйтесь
В стационарах данное исследование проводится аккуратно и навредить таким образом нельзя
Нет это не опасная процедура в том числе при предлежании плаценты
К образованию отслоек не приводит.