Нужны ли антибиотики?

Здравствуйте! Сын (3 года) болеет с 4.12 Началось всё с осиплости голоса. Дышали пульмикортом 4 дня (2 дня 1 мл пульмикорта, еще два дня пульмикорт и физраствор 1/1). С самого начала беспокоит заложенность носа и кашель С 15.12 (пн) появляется сыпь. К вечеру температура 38’3. 16.12 вт, 17.12 ср, 18.12 чт температура 38-38’3. 19.12 утром температура 37, Днем 37’4. Все дни температуру сбивали нурофеном Сегодня ездили к Лору, сказал что гнойный затек в носоглотке. Выписал антибиотик Я не могу понять, чем все-таки лечить ребенка. Нужна ли нам антибиотики? Один врач говорит, что надо, другой нет. Результат крови и мочи прикрепляю. Чем сейчас лечимся: Пульмикорт 2/2 с физраствором Отривин/ виброцил 2р/день На ночь авамис Зиртек 5 капель 2р/день В этот раз очень сильная заложенность, не помогает ничего

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте! В представленном анализе крови есть данные за бактериальную инфекцию ( повышены лейкоциты и нейтрофилы). В таком случае обычно рекомендуют подключение антибактериальных препаратов.

У детей первая линия терапии- пенициллины ( например, амоксиклав или аугментин). Дозировка обычно 50 мг/ кг, разделенная на 2-3 приема.
Какой вес у ребенка? Высыпания по всему телу? Нет ли боли в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Екатерина Викторовна, высыпания по всему телу. После того, как стала давать зиртек, краснота ушла, осталась шершавость по телу и мелкие пупырки. Горло красноватое , сын жаловался, что болит. Получается сейчас антибиотик обязателен? Без него не обойтись? Я очень переживаю, это будет уже пятый антибиотик за год. Два месяца назад было два гнойных отита, с разницей в неделю. Тоже их принимали.

Просто сейчас очень похоже на течение стрептококковой инфекции ( боль в горле, температура, сыпь). Пода по крови явный бактериальный очаг ( это, вероятнее, тоже от стрептококка).

Поэтому тут без антибиотика никак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Екатерина Викторовна, это получается не энтеровирус? Как изначально сказал врач была вирусная инфекция , а потом присоединилась бактериальная

По клинической картине + анализам складывается картина все же не за энтеровирус, а за стрептококк.

Если еще не начали пить антибиотик, то можно сделать стрептатест ( экспресс тест на стрептококк), но в любом слчучае - положительный он или нет - нужен препарат.

Когда последний раз пили аб и какой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Екатерина Викторовна, в октябре пили амоксиклав, в ноябре панцеф

тогда можно вновь амоксиклав ( обычно не рекомендуют повторять один и тот же с разницей в месяц, у вас прошло больше времени).

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Екатерина Викторовна, а клацид не подойдет? Лор назначил именно его

В целом , допустим. Но при скарлатине - антибиотик выбора все же
Аиоксициллин.

Принятый ответ

Здравствуйте, По представленному анализу крови имеется течение бактериальной инфекции, рекомендуется приём антибактериального препарата. Рекомендую очно обратиться к педиатру за расчётом дозы и рецептом. Препаратом выбора обычно является амоксиклав 50 мг/кг массы тела. Симптоматическое лечение продолжить. Эффект от антибиотика оценивается через 72 часа, снижение температуры может быть постепенным.
Моча без признаков воспаления.
Скажите сыпь когда появилась?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Евгения Григорьевна, а по результату мочи, что там бактерии- это ничего страшного? Сыпь появилась с пн (15.12), вместе с температурой. Скажите, пожалуйста, а без антибиотика никак не обойтись? Мы месяц и два назад их уже пили, тк было два гнойных отита.

Нет без ничего никак

Сыпь похожа на скарлатины. И по крови бактериальная инфекция

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Евгения Григорьевна, клацид подойдет антибиотик? Лор нам такой назначил

Нет, для стрептококка нужен амоксиклав. Уточните ещё раз у педиатра. Лоры всегда клацид дают

Принятый ответ

Здравствуйте

По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения бактериальной инфекции, так как увеличены лейкоциты и в Том числе нейтрофилы более 8.5

В таких ситуациях при отсутствии положительной динамики в самочувствие рекомендуется решение вопроса о начале антибактериальной терапии

Какой антибиотик выписали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Виктория Витальевна, один врач выписал аугментин, второй клацид, а третий сказал о том, что ребенок выздоравливает и можно обойтись без них. Я переживаю, чтобы не было осложнений. Кашель сохраняется, заложенность тоже. Температура только пошла на спад и ушла краснота с высыпаний

Принятый ответ

Добрый вечер!
По предложенному анализу крови можно предположить о течении бактериальной инфекции.
В данной ситуации на очном приеме целесообразно было назначение антибактериальной терапии.
Подскажите как дышит нос?
Чем местно лечитесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Ханум Тофиковна, нос дышит плохо, особенно ночью. Сильно храпит. Днем подхрюкивает. Кашель тоже сохраняется (дышим пульмикортом). Скажите, пожалуйста, а без антибиотика никак не обойтись? Мы месяц и два назад их уже пили, тк было два гнойных отита.

Любовь понимаю ваши переживания
Но в данной ситуации без антибактериальной терапии не обойтись

В нос в данной ситуации возможно использование сначала сосудосуживающие препараты називин по одной дозе три раза в день 5 -7 дней не более далее промывание раствором аквамариса три раза в день и на чистый нос можно использовать по одной дозе два раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленным данным, учитывая высокую температуру, и наличие такой сыпи , можно предположить течение скарлатины, так как у ребёнка по общему анализу крови: показатели характерные для бактериальной инфекции, это значительное повышение лейкоцитов, отклонение в сторону палачкоядерных нейтрофилов, и повышение нейтрофилов в абсолютных значениях,

Подскажите пожалуйста, Какой антибиотик и в какой дозировке выписал вам лор-врач, и какой вес у ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Хеди Умат-Гиреевна, клацид 125мг/5мл 3 мл 2 раза в день

Клацид не является препаратом выбора в таких случаях, рекомендуется обычно антибиотики из пенициллиновой группы, защищённые к примеру Амоксиклав или Аугментин , единственное если их пили в последние три месяца или к ним выявлена резистентность,то в таких случаях рекомендуется уже или цефалоспориновый ряд или клацид