Обострение аденоидов у ребёнка

Здравствуйте. Дочери 7 лет. Аденоиды лечим с 3. Обращались к разным специалистам, пробовали разные схемы лечения. Было всякое, отправляли на удаление, когда ей было около 4 лет, но после трёх уколов дексаметазона появились улучшения и больше на удаление не отправляли. После этого перестали использовать миллион капель, перешли на сторону доказательной медицины . Назонекс не помогал, но когда сменили Лора на докмед она назначила Авамис, от него был эффект, также работали с дефицитом железа - он был незначительным, но врач считал это важным. С 3 степень стала второй, ушей не касалось, но ставили хронический тубоотит. Отиты острые в принципе не беспокоили. За эти 4 года были раза 4-5. Последние 2 года обострения были нечасто и за неделю проходили, но отмечу, что слизь скапливается постоянно, даже когда ребёнок здоров, раз в сутки сморкалась небольшим комочком слизи. Когда болезнь затягивается, я использовала Пульмикорт, он хорошо снимал отёк. Сейчас я столкнулась с ситуацией, когда не помогает ничего уже месяц. Авамис, Пульмикорт, сосудосуживающие - ничего не берёт. Соплей много, зелёные. Нос промываем бесконечно. Ребёнок при этом активный, хорошо ест, температуры нет и не было, но не дышит нормально носом. Колоть дексаметазон не хочу, слышала, что он обрушивает иммунитет. Но вот увидела информацию, что есть капли с дексаметазоном бордизон, хотела узнать, можно ли их попробовать и в какой дозировке. Если не бордизон, то какие ещё варианты? На осмотр попасть вообще невозможно в нашем городе раньше конца января. Спасибо

Аденоидит
7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Капли с дексаметазоном достаточно агрессивные , так как дексаметазон – это гормон который всасывается в кровь и может оказывать системное действие, у дексаметазона есть множество побочных эффектов
Местные ГКС - Назонекс или Дезринит - это специально адаптированные препараты местного действия, которые практически не всасывается в кровь и имеют доказанную эффективность и безопасность, поэтому при гипертрофии аденоидов назначаются именно местные ГКС курсом до 6-ти месяцев беспрерывно

У Ребёнка исключали респираторную аллергию? Вы сдавали кровь на отдельные респираторные аллергены?

Маргарита Александровна, не сдавали. Лор нам сказал, что в нашем случае нет необходимости

Респираторная аллергия – это частая причина гипертрофии аденоидов , в такой ситуации рекомендовано сдать кровь на отдельные респираторные аллергены и проконсультироваться с аллергологом

Маргарита Александровна, спасибо за рекомендацию, сдадим

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая клиническую картину и жалобы данная клиническая картина может быть связана с воспалением носоглоточной миндалины . Для уточнения причин при наличии признаков аллергического процесса в полости носа ( как один из возможных факторов ,который провоцирует увеличение аденоидов) рекомендуется выполнить риноцитограмму . Как правило в таких случаях после осмотра может использоваться следующее: промывание изотоническим р-м морской воды 1-3р/ д , в нос с противоотечной и противовоспалительной целью назначается мометазон(назонекс/дезринит) или фликсоназе 1р/д длительно . Из манипуляций для облегчения симптомов возможно промывание полости носа и носоглотки по Проетцу (кукушку ). Дексаметазон не рекомендуется использовать для полости носа . Если эффекта нет от консервативного лечения длительное время, то решается вопрос о хирургическом лечении