Что это может быть
Добрый вечер. Мамографию делала примерно месяца 2 назад. По ней ничего такого не нашли. Кистозная мастопатия есть. Несколько дней назад обнаружила уплотнение, овальное, расположено на левой груди между молочными железами. Находится близко к коже. Похоже на подкожный прыщ. У меня периодически такие появляются на лице, теле. Проходят сами. Рассасываются. Фото прилагаю. На узи завтра запишусь. Но можете подсказать что это может быть
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте.
Чаще всего такие образования имеют жировую природу.
Обычно они безболезненны и находятся практически под кожей. Если они не причиняют дискомфорт и не растут быстро, то за ними лишь наблюдают.
Евгений Николаевич, спасибо большое за ваш ответ. Немного успокоили на ночь:))
Виктория, если нет болезненности и покраснения, то это самая частая причина.
Не переживайте 🙏
Евгений Николаевич, благодарю
Здоровья Вам 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте. Пальпируемое образование может быть как жировой /железистой долькой , так и кожным инфильтратом или атеромой . Для уточнения необходимо выполнить узи мягких тканей данной области.
Анжелика Илясовна, спасиботбольшое за ответ
Рада помочь, здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию это может быть маленький жировик, а по фото нельзя ничего сказать.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение УЗИ мягких тканей данной области.
Это даст более точный ответ.
Мадина Магамедовна, спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию ситуации и визуально, больше данных за закупорку сального протока- атерому; в таких случаях если нет красноты и боли, то рекомендуется в плановом порядке осмотр у хирурга и ,по необходимости , выполнение узи. Не переживайте и не накручивайте себя!
Марина Борисовна, спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото визуально нельзя что то сказать о пальпируемом образование. Это может быть железистая долька, структура жировой ткани, атерома. В такой ситуации с целью дообследования рекомендуется выполнить узи исследование молочных желез. Далее по результатам определятся дальнейшая тактика.
Рустам Гамирович, спасибо за ваш ответ
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Виктория здравствуйте! Ну судя по вашему описанию это атерома (закупорка сальной железы), в любом случае УЗИ молочных желез необходимо для оценки состояния молочных желез, одна ММГ не учитывается, золотой стандарт исследования ММГ + УЗИ.