Что это может быть

Добрый вечер. Мамографию делала примерно месяца 2 назад. По ней ничего такого не нашли. Кистозная мастопатия есть. Несколько дней назад обнаружила уплотнение, овальное, расположено на левой груди между молочными железами. Находится близко к коже. Похоже на подкожный прыщ. У меня периодически такие появляются на лице, теле. Проходят сами. Рассасываются. Фото прилагаю. На узи завтра запишусь. Но можете подсказать что это может быть

Тревожно-депресивное расстройство, гастрит в стадии обострения
45 лет

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте.
Чаще всего такие образования имеют жировую природу.
Обычно они безболезненны и находятся практически под кожей. Если они не причиняют дискомфорт и не растут быстро, то за ними лишь наблюдают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Евгений Николаевич, спасибо большое за ваш ответ. Немного успокоили на ночь:))

Виктория, если нет болезненности и покраснения, то это самая частая причина.
Не переживайте 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Евгений Николаевич, благодарю

Здоровья Вам 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте. Пальпируемое образование может быть как жировой /железистой долькой , так и кожным инфильтратом или атеромой . Для уточнения необходимо выполнить узи мягких тканей данной области.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анжелика Илясовна, спасиботбольшое за ответ

Рада помочь, здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию это может быть маленький жировик, а по фото нельзя ничего сказать.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение УЗИ мягких тканей данной области.
Это даст более точный ответ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Мадина Магамедовна, спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию ситуации и визуально, больше данных за закупорку сального протока- атерому; в таких случаях если нет красноты и боли, то рекомендуется в плановом порядке осмотр у хирурга и ,по необходимости , выполнение узи. Не переживайте и не накручивайте себя!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Марина Борисовна, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото визуально нельзя что то сказать о пальпируемом образование. Это может быть железистая долька, структура жировой ткани, атерома. В такой ситуации с целью дообследования рекомендуется выполнить узи исследование молочных желез. Далее по результатам определятся дальнейшая тактика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо за ваш ответ

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Виктория здравствуйте! Ну судя по вашему описанию это атерома (закупорка сальной железы), в любом случае УЗИ молочных желез необходимо для оценки состояния молочных желез, одна ММГ не учитывается, золотой стандарт исследования ММГ + УЗИ.