Язва желудка

после ФГДС диагноз:эрозийный гастрит, хроническая язва пилорического канала,хроническая язва ЛДПК. Как это все лечить?

аллергический ринит, артроз плечевого и локтевого сустава
54 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Причиной язвенной болезни желудка и 12п кишки является бактерия хеликобактер пилори ( в большинстве случае. Иногда , это частое применение НПВС). В подобных ситуациях сдают кал на хеликобактер или дыхательный тест. При положительном результате назначают :

Омепразол 20 мг - 2 раза в день 14 дней
Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день 10 дней
Кларитромицин 500 мг 2 раза в день 10 дней ( после еды )
Любой пробиотик курсом на 14 дней. Согласно инструкции!
Все препараты начинаем одновременно.
При болях в области эпигастрия можно использовать Пепсан, Алмагель, Фосфалюгель.
После прохождения терапии гастропротектор Ребагит 1 т 3 раза в день после еды 30 дней.
Контроль Фгдс через 12 месяцев

Диету и препараты рекомендуют очно согласовать с доктором

Марк, добрый день! Я врач гастроэнтеролог сервиса Ирина.

По данным Фгдс имеется хронический воспалительный процесс, который привёл к язве . Очень часто в этом воспаление значимую роль играет инфекция хеликобактер. Возможно также был прием препаратов обезболивающих, или вы их принимаете на постоянной основе с учётом имеющихся указанных диагнозов.
Для диагностики инфекции хеликобактер нужно будет сдать- дыхательный с13 уреазный тест или кал на антиген к хеликобактер пилори. Это можно будет сделать сейчас, если лечение не начато. Препараты для желудка влияют на результат теста, может быть ложно отрицательный результат в случае если пойдёте сдавать без подготовки.

Так как пока мы не знаем есть инфекция или нет а вы можете пробить противовоспалительную терапию – это Араза 20 мг одна таблетка утром – четыре недели, Д нол ответ таблеточки два раза в день четыре недели. Потом уже после терапии через месяц пойти сдать анализ на хеликобактер и уже при положительном результате лечить инфекцию антибиотиками.

Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса.
В подобных случаях стандартное лечение выглядит так
Амоксициллин 1000 мг два раза + кларитромицин 500 мг два раза во время еды(14 дней)
Нексиум 20 мг два раза + де нол 2 таб два раза доьеды(1 месяц)
Энтерол 250 мг два раза до еды (15 дней)

Здравствуйте. В данном случае рекомендуется сдать дыхательный уреазный тест или кал на антиген хеликобактер пилори для диагностики инфекции. Так как часто причиной образования язв и эрозии в желудке и двенадцатиперстной кишке является инфекция хеликобактер пилори.
При положительном результате проводится эрадикационная терапия с двумя антибиотиками.
Важно сдавать анализ после отмены ингибиторов протонной помпы через 2недели и через 4 недели после окончания приема антибиотиков и препаратов висмута.
При частом приеме кроверазжижающих препаратов и нестероидных противовоспалительных препаратов также рекомендуется защищать слизистую желудка и двенадцатиперстной кишки.
При отсутствии инфекции хеликобактер пилори обычно считается эффективным назначение Нексиум 20мг 2 раза в день за 30мин до еды до 4-6 недель , де-нол 120мг по 2т 2раза в день за 20мин до еды 4 недели .

Здравствуйте.
В первую, рекомендуется определять наличие хеликобактерной инфекцией достоверными способами с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер до начала лечения, т.к это основная причина прогрессирования эрозий и ухудшения состояния слизистой желудка.
Для нормализации слизистой желудка рассмотрите прием ингибиторов протонной помпы (нексиум или пантап) по капс утром за 30-40 минут до еды курсом не менее 8недель для заживления слизистой желудка,
- дополнительно эффективно применение препаратов висмута де-нол 120мг 3раза курсом 10-14 дней.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать