Вилочковая железа

Здравствуйте, сдавали кровь на внутриутробные инфекции и выявили цитомегаловирус фракция G 3,8, фракции M нет . В связи с этим иммунолог отправила пойти узи тимуса , масса тела ребенка 7100, масса тимуса 31,6 , соотношение 0,44% . Иммунолог прописала отвар корня солодки пить три раза в день по столовой ложке в течении 3х месяцев и пить полиоксидоний разыеденный по 0,5мл каждый день в течении месяца и дала мед отвод от прививок на 3 месяца . Нам уже 4 месяца и нет ни одной прививки , нужен ли вообще мед отвод ? Ребенок чувствует себя прекрасно , развитие отличное , ни разу за 4 месяца не болели простудными заболеваниями , аллергии нет . Можно ли вообще детям в таком возрасте пить отвал корня солодки ?

Нет
20 лет

Здравствуйте.
Положительный IgG и отрицательный IgM у ребёнка это, скорее всего, материнские антитела, переданные через плаценту. IgG сохраняются у ребёнка до 6–12 месяцев, постепенно исчезая. Отсутствие IgM говорит против активной инфекции в данный момент. Для подтверждения или исключения врождённой ЦМВ-инфекции важно было бы провести ПЦР-исследование мочи или слюны в первые 2–3 недели жизни. Если этого не делали, сейчас установить факт врождённой инфекции уже невозможно). Но при хорошем самочувствии, нормальном развитии и отсутствии симптомов (гепатоспленомегалия, желтуха, сыпь, судороги, задержка развития, проблемы со слухом) — врождённая ЦМВ-инфекция маловероятна.
Соотношение массы тимуса и ребенка 0,44 это норма.
Отвар корня солодки не зарегестрирован как препарат для детей младше 1 года, так как в редких случаях вызывает гипокалиемию и повышение давления, поэтому в рекомендациях такого препарата нет.
Полиоксидоний не рекомендуют для приема у детей до 6 месяцев, к тому-же нет данных об его эффективности при бессимптомном носительстве ЦМВ. Поэтому он так-же не входит в рекомендации.
ЦМВ инфекция, особенно бессимптомная, не является показанием к медотводу. Показанием к медотводу является только подтвержденная инфекция, и то, временно и выборочно, в основном только для живых вакцин.
В таких случаях рекомендуется проконсультироваться не с иммунологом, а с педиатром или инфекционистом по поводу назначенного лечения и медотвода. Также рекомендовано пройти аудиоскрининг (если этого еще не было сделано) – при подозрении на ЦМВ это важное исследование.
Вообще, обычно дети с IgG+ и IgM– и хорошим состоянием не нуждаются в лечении или отводе от прививок.
Будьте здоровы.