Тирзепатид и л тироксин приём одновременно

Здравствуйте мне 67 лет , есть тиреотоксический зоб много лет назад пила радиоактивный йод , сейчас пью л тироксин ежедневно , можно ли принимать тирзетта и л тироксин одновременно. Мой вес 106 кг

Тиреотоксический зоб
67 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Да. Совместное использование данных препаратов возможно. Главное - принимать тироксин верно. Препарат рекомендуют принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).

Перед началом медикаментозной терапии в снижении веса рекомендуют пройти дополнительное обследование:
- общий анализ крови
- биохимический анализ крови (глюкоза, АЛТ, АСТ, общий билирубин, ЛПНП, ЛПВП, общий холестерин, креатинин)
- ТТГ (если давно не контролировали)
- гликированный гемоглобин
- ферритин (норма минимум 45)
- витамин Д
- кортизол вечерней слюны (если есть повышение давления и яркие стрии)
+ узи органов брюшной полости

Что-то из этого списка в последнее время уже делали?
Не было ли приступов острого панкреатита когда-то?

Принятый ответ

Здравствуйте. Если нет других противопоказаний, то совместный прием данной терапии не запрещен. Перед приемом необходимо выполнить следующие исследования: анализ крови на ТТГ, АЛТ, АСТ, общий билирубин, амилазу. УЗИ щитовидной железы и брюшной полости.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Данные препараты совместимы между собой, только в отношении тироксина и любого другого препарата рекомендуют выдерживать промежуток времени не менее 1 часа; если имеет место приём препарата железа - 4 часа. Это важно для правильного усваивания препарата тироксина.

Так же при исключении возможных противопоказаний возможна постановка препарата тирзетта.

Как таковой опасности данный препарат не несёт, не рекомендуют данный препарат если ранее был приступ острого панкреатита, при этом диффузные изменения поджелудочной железы не являются противопоказанием.

При выборе препарата тирзетта рекомендуют пройти УЗИ щитовидной железы и УЗИ брюшной полости для выявления возможных противопоказаний.

При наличии узлов в области щитовидной железы, дополнительно рекомендуют сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто это важно при постановке тирзетты.

Подскажите пожалуйста, ранее не было острого панкреатита?

Принятый ответ

Здравствуйте. Тирзепатид (тирзетта) и Л-тироксин можно совместно принимать. Но нужно учитывать, что задержка опорожнения желудка при применении тирзетты может оказывать влияние на всасывание сопутствующих таблетированных препаратов.