Низкий пульс, скачет давление

Мама 62 года. У неё скачет давление: то высокое — 186 на 78, пульс 54, то низкое — 98 на 64, пульс 35. Просыпается в поту, кружится голова. Что делать? Диабет, вес 116 кг Утром принимает Индопамид, утром — Форсигу 10 мг, вечером — Эдарби 20 мг и Кардиомагнил. Можно ли ставить «Семавик», если сахар утром натощак 7,2, а после приема пищи 10?

Диабет 2 типа, гипертония с 17 лет
62 года

Здравствуйте! По результатам ЭКГ ритм синусовый, правильный. Частота сердечных сокращений в пределах нормы. Ишемических изменений нет. Что касаемо давления, следует вести дневник в течение 5-7 дней, чтобы затем скорректировать дозы препаратов. Также следует выполнить Холтер ЭКГ, чтобы исключить аритмии, которые могли не дать во время снятия ЭКГ. Эти аритмии могут приводить в снижению пульса. Пока лечение менять сложно. Что касаемо препарата семавик, сначала следует проконсультироваться с эндокринологом

Здравствуйте!
По представленной экг нарушений ритма, ишемические изменения отсутствуют.
Но в плане таких жалоб, все же важно оценить вторичные причины такого поведения давления.
Для выяснения состояния систем организма, подбора и коррекции терапии обычно назначается базовый набор анализов и обследований.
Из анализов это следующие показатели: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг, общий анализ мочи
Из Исследований: ЭхоКГ, триплекс сосудов головы и шеи, узи почек и надпочечников, сосудов почек, ЭКГ.
В плане семавика, все же обычно рекомендуется стабилизировать давление, прежде чем с эндокринологом начинать лечение.
Скажите, в какое время суток чаще скачки?

Здравствуйте! По ЭКГ ишемических изменений нет. Но очень важно до обследования: узи сердца , узи бца, сдать развернутую биохимию, липидограмму, общий анализ мочи . УЗИ почек по возможности. Проверить щитовидную железу .

Пока дообследуетесь стоит заменить эдарби на комбинацию более сильных препаратов- например телмиста ам 10+80 мг или вамлосет 10+160 мг .
Семавик - согласно рекомендациям не противопоказан, так как он дополнительно снижает холестерин и положительно влияет на давление . Но это нужно делать под наблюдением эндокринолога

Здравствуйте!
Замену Эдарби на более сильную комбинацию не будет сильно снижать давление?

Принятый ответ

Нужно пробовать , можно начать с половинных доз. И однозначно следить за давлением- скачки приводят к гипертрофии левого желудочка