Бактериальный цистит

Добрый день!Можно принимать фурадонин при креатинине 130?ОАМ-бактерии(умеренно).Посев(enteroccocys faecalis)-чувствителен к гентамицин у,ванкомицина,нитрофурант.,пенициллины,тетрациклины,фторхинолоны.Спасибо.

Хр.Тонзилит.Хр.пиелонифрит.ХБП3а.
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

Нитрофурантоин по инструкции противопоказан при клиренсе креатинина <60.

На возраст 43 г, женский пол Скорость клубочковой фильтрации (по формуле CKD-EPI): 43 мл/мин/1,73м2, это аналог клиренса креатинина.

По результатам посева как подходящие антибиотики указаны - левофлоксацин, обычно его применяют при мочевой инфекции при СКФ 43 мл/мин по 500 мг перорально однократно (1 раз), затем 250 мг перорально или внутривенно каждые 24 часа в течение 5-7 суток (в зависимости от динамики)
- или Ципрофоксацин пролонгированный 500 мг в сутки или немедленного высвобождения 250 мг х 2 раза сутки в течение 7 суток.

Норфлоксацин не рекомендован к применению при мочевых инфекциях.

Дарья Владимировна, спасибо большое за ответ!

Рада помочь! Если это Ваши анализы, возможно Вас (или Вашего родственника) что-то беспокоит?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результату общего анализа мочи от 10.12.2025 отсутствуют показания к антибактериальной терапии. Уровень лейкоцитов в норме.
Незначительное повышение белка и бактерии - не признак инфекции. Выявление бактерий в посеве при отсутствии признаков воспаления по ОАМ носит название бессимптомной бактериурии. Такое состояние подлежит не антибактериальной терапии, за ипсключение следующих ситуаций: 1.Предстоящее оперативное лечение на органах мочевыделительной системы.2. Беременные женщины.
Учитывая обнаружение белка в моче стоит выполнить анализ суточной мочи на белок и/или анализ разовой порции мочи альбумин/креатининовой соотношение (В рамках оценки прогноза и тактики по ХБП)

Олеся Васильевна, добрый день!Спасибо Вам за ответ.У меня вопрос.После мочеиспускания присутствует ощущение неполного опорожнения мочевого пузыря и есть неприятные ощущения в уретре,так может проявляться бессимптомная бактериурия?

Нет, никаких проявлений у бессимптомной бактериурии нет.
Учитывая наличие жалоб, общий анализ мочи стоит пересдать, чтобы достоверно убедиться в отсутствии показаний для назначения антибиотиков.

Кроме этого стоит исключить нейрогенную дисфункцию мочевыводящих путей. Первым этапом диагностики обычно назначают узи почек и мочевого пузыря с определением остаточной мочи затем консультирует уролог.

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу мочи белок 0,15 г/л, бактерии умеренно, признаки активного воспаления в мочевых путях отсутствуют.
В посеве Enterococcus faecalis 10^6 чувствительна к нитрофуранам (в том числе к фурадонину).
При подсчёте СКФ по CKD Epi (43г, креатинин 130 мкмоль/л) - 49мл/мин/1,73м2, что свидетельствует об умеренном снижении почечной функции.
В инструкции к препарату указано противопоказание к приему при СКФ ниже 60 мл/мин/1,73м2,так как из-за сниженной функции почек препарат накапливается и может вызывать токсические эффекты. При необходимости, под контролем врача и анализов препаратами может быть использован, все риски отслеживает врач.
В подобном случае, наличие в посеве мочи Enterococcus faecalis 10^6, при отсутствии других признаков воспаления (отсутствие лейкоцитов, эритроцитов и симптомов) может быть расцена как бессимптомная бактериурия, и она не всегда требует лечения. Уточните у лечащего врача необходимость антибактериальной терапии, возможно обсудить замену антибиотика на другой, более безопасный при ХБП.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать