Красное пятно на груди ребенка 9 лет

Здравствуйте. 2 месяца назад появилось пятно, в цвет кожи, не чешется, не шелушится. Просто шершавое на ощупь. 2 дня назад купался в очень горячей воде, пятно стало красным. Сейчас бледнеет. Эти два дня мажем 1 раз в день детским кремом, ранее не мазали ничем. Что это может быть? Что делать? К слову. У мамы, до родов, постоянно внутри бедра ног похожие появлялись, сами проходили, не чесались. Может быть это что-то общее. Ребенку 9 лет.

Нет
9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографии похоже на проявление шиповидного лихена.
Причины развития до конца не изучены.
Провоцирующие факторы: могу быть вирусные инфекции, лекарственные препараты.
Самостоятельно проходит в течение нескольких месяцев.
Наружно рекомендуют крема с мочевиной, например укрокрэм ИЛИ липикар urae наносить 2-3 раза в день.
Стараться не травмировать кожный покров, не тереть полотенцем, а осушать промокательными движениями.

Принятый ответ

Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Могу попросить вас нанести на пятно йод2,5% ?
С захватом здоровой кожи
Фото приложите и напишите мне
Посмотрю и дам ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Виктория Николаевна, под рукой нет йода.
А что должен показать этот эксперемент?

Исключить отрубевидный лишай

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Прикрепил фото. Достаточно так помазатт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Виктория Николаевна, на фото достаточно видно или перефоткать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Виктория Николаевна, пятно не чешется и не шелушится

Проба отрицательная
По фото могу предположить- это шиповидный лишай
Не опасно для здоровья. Проходит самостоятельно.
В данной ситуации обычно рекомендуют
УрокрЭм 10 % или уродерм мазь 2 раза в день до разрешения
Рекомендуют выполнить
анализ крови на дефициты, а именно: уровень вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит Педиатр
Осмотр в дерматоскоп обязательно для точной постановки диагноза

Принятый ответ

Здравствуйте

По фотографиям вероятно микоз гладкой кожи
Рекомендую
24 ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы

При полож результате обычно лечат таким образом:
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- тербинафин крем 2 раза в день 14 дней

Выздоравливайте.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото, можно предположить шиповидный лишай, но смущают так же четкие границы . Рекомендовано сдать соскоб на грибы. Рекомендовано наносить Кандид Б 2 р в день 10-14 дней
Здоровья вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Марина Викторовна, а чем смущает четкие границы. Лишай чешется вроде? А у нас не чешется и не зудит

Лишай может быть и без зуда

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим жалобами и фото, судя по фото имеются признаки шиповидного лишая
Опасности не несет
Причиной может являться контакт с грубыми химическими веществами , после острых респираторных заболеваний
В данном случае симптоматическое лечение не требуется , только регулярное увлажнение кожи
Может самостоятельно разрешиться , как внезапно появилось так и внезапно исчезнуть
Не тереть, сушить промокательными движениями