Вопрос по узи

Добрый день. Прошу разъяснить результаты узи. Насколько серьезные изменения, о каком заболевании свидетельствувуют?

Нет
68 лет

Доброе утро, Алексей Алексеевич.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.

По результату ультразвукового исследования УЗ-признаки мелких полипов в желчном пузыре.
При при выполнении УЗИ натощак после длительного, ночного голодного промежутка времени мы можем увидеть густую и концентрированную желчь с осадком и хлопьями. Это нормально.
Жировой гепатоз - это когда в печени накопился избыток жира.
Диффузные изменения поджелудочной железы - не равно панкреатит, о чем даже есть упоминание в российских клинических рекомендациях.

Я задам вам уточняющие вопросы.
Анализы крови вы сдавали?
Напишите ваш вес и рост.
Полипы впервые обнаружены?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Анна Михайловна, анализ сдавал пол года назад. Повышен холестерин 5.93, глюкоза 6.6, креатинин 106 и общий белок 87. Рост 168, вес 73 кг. Полипы обнаружены впервые

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Анна Михайловна, результаты прикрепил

Принятый ответ

Алексей Алексеевич, повышение уровня общего белка и креатинина может быть обусловлено высокобелковой пищей.

С учетом представленной информации может быть рекомендовано:
Клинический анализ крови и биохимический анализ крови (общий белок, билирубин и его фракции,их две - прямой/непрямой, АлАТ, АсАТ, ЩФ, ГГТ, холестерин, глюкоза, мочевина, креатинин, СРБ);
Общий анализ мочи, ультразвуковое исследование почек;
Липидный спектр: ЛПНП, ЛПВП, ЛПОНП, триглицериды, индекс атерогенности, аполипопротеин в, липопротеин а, аполипопротеин а1;
И выполните ультразвуковое дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий (УЗДС БЦА).
Консультация врача-уролога, эндокринолога, кардиолога.

А также, может оказаться эффективным:
Средиземноморский тип питания и гарвардская тарелка, минимизация потребления добавленного сахара, подслащенных напитков, обработанного мяса, ультраперераюотанных продуктов;
Физическая активность более 150 минут в неделю умеренной интенсивности или 75 минут в неделю высокой интенсивности;
Минимизация времени, проведенного в сидячем положении;
Отказ от курения, если курите, алкоголя.

Что касается полипов у вас есть фактор риска, а это возраст старше 60 лет.
Если полипы меньше 5 мм, можно дать УЗ-контроль желчного пузыря через 6 месяцев, 1 год и 2 года. Наблюдение прекращают, если роста нет в течение 2х лет.
Либо проводится холецистэктомия, если нет противопоказаний и пациент сам согласен на это.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алексей
ознакомилась с протоколом обследования
описан сладж (густая) желчь в желчном пузыре и наличие холестериновых полипов с высокой долей вероятности - эти полипы обычно можно растворить медикаментозно.
также описано отложение жировой ткани на печени и поджелудочной железе (диффузные изменения) - подобные нарушения часто ассоциированы с погрешностями в питании, избыточной массой тела, как правило функции органов не нарушены, но все ж рекомендуется оценить функциональный статус органов, дополнительно сдается биохимический анализ крови с показателями ( алт аст ггтп щелочная фосфатаза билирубин общий и его фракции липидограмма амилаза липаза глюкоза)
С учетом изменений рекомендуется:
1. соблюдение средиземноморской диеты
2. коррекция массы тела если имеется ее избыток
3. прием препаратов удхк курсом 3 месяца предварительно ( урсосан или урсофальк) в дозировке 10-12 мг на 1 кг массы тела в сутки, далее через 3 месяца снова проводится контроль узи брюшной полости, если полипы сохраняются - терапия пролонгируется еще на 3-6 месяцев
4. полный отказ от алкоголя ( если употребляете) на период терапии

Принятый ответ

Здравствуйте. Гастроэнтеролог, эндоскопист.
Ознакомилась в рез-ми.
можно предположить.- Стеатогепатоз. ЖКБ Взвесь желчного пузыря. Полипоз желчного пузыря.
Стеатогепатоз- это по простому жировая печень или печень в жиру. в таких случаях рекомендуется дообследование+холестерина и его фракции.

Согласно клиническим рекомендациям - основными направлениями лечения являются изменения образа жизни.
1- в первую очередь это увеличение физической активности, рекомендуют не менее 150-300 минут в неделю умеренной физической активности (например, ходьба, плавание) или 75-150 минут в неделю активности высокой интенсивности (например, бег, интенсивные аэробные тренировки). Такая нагрузка способствует снижению массы тела и улучшению метаболизма в печени

2- так же считается эффективным придерживаться средиземноморского типа питания
50-60% - углеводы, 30% - жиры и 20% - белки. Рекомендуют исключить продукты с добавленным сахаром, сладкие напитки, ограничить употребление животных жиров и переработанных продуктов (колбасы и тд)

3- Так как в основном заболевание возникает из-за общего ожирения, то рекомендуют снижать массу тела, оптимально снижать вес на 0,5-1 кг в неделю, так как быстрое похудение может усугубить гепатоз

4- Рекомендуют отказ от алкоголя и курения, так как они дополнительно повреждают печень.

Взвесь жёлчного пузыря (предкамни, так сказать). Возможно в семье у близких родственников есть или была желчнокаменная болезнь, что увеличивает риск её развития. Боли и дискомфорт появляются скорее всего при погрешности в диете, активной физической нагрузке. В таких случаях рекомендуется- диета+режим, исключение острого, конченного, соленного, жирного и обращать внимание на продукты которые могу усиливать симптомы или их вызывать (у всех индивидуально.)
- урсодезоксихолевая кислота 250 мг на ночь 7-10 дней, при переносимости 500 мг на ночь не менее 4-6 мес. Контроль УЗИ ОБП через 3 мес.
- при болях мебеверин 200 мг по 1 т 2-3 раза в день до еды 4недели курс. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Острый и критичный патологии на узи нет. Доктор описывает скопление желчи и сгущение её элементов, в будущем это может привести к образованию камней. В подобных ситуациях рекомендуют соблюдать режим питания – кушать пять – шесть раз в день, обильное питье, физическая активность. Также до описывает жировой гепатоз печени – вероятнее всего это связано с лишним весом. В подобных ситуациях обычно рекомендуют коррекцию веса, средиземноморскую диету. По биохимии и крови тоже есть небольшие замечания – верхняя граница глюкозы, в подобных ситуациях назначают глюки рованный гемоглобин и консультацию эндокринолога. Повышение холестерина, вероятнее всего связано с образом жизни.

Здравствуйте!
Я ознакомилась с вашими обследованиями и заключениями
По УЗИ желчного пузыря:Обнаружены мелкие полипы, скорее всего холестериновой природы. Это не опухоли, а отложения холестерина на стенке пузыря. Обычно они неопасны, но требуют наблюдения. Отрицательная динамика означает, что по сравнению с прошлым УЗИ произошли какие-то изменения - возможно, полипы увеличились или их стало больше. Неоднородное содержимое говорит о застое желчи или наличии взвеси.Жировой гепатоз печени:Это накопление жира в клетках печени. Обычно связано с избыточным весом, неправильным питанием, малоподвижностью. На умеренной стадии это обратимо при изменении образа жизни, часто это просто метаболическое нарушение
Умеренные диффузные изменения могут быть следствием неправильного питания, хронического воспаления или возрастных изменений.
По анализам крови:Глюкоза 6,6 - немного повышена (норма до 6,1 натощак). Можно предположить преддиабетное состояние. Остальные показатели в пределах нормы.
Скажите пожалуйста есть ли у вас избыточный вес ?Беспокоят ли боли в правом подреберье? Какое у вас питание - часто ли жирное, жареное?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Мария Алексеевна, болей нет. Рост 168, вес 73. Жирное и жаренное употребляю редко. Из вредных привычек - курение, алкоголь раз в неделю

Принятый ответ

По поводу повышения сахара нужно обратится к эндокринологу для дообследование
По поводу взвеси в желчном пузыре рекомендуется прием желчегонных препаратов урсосан 15 мг / кг веса
3 капсулы получается у вас будет по 250 мг
Курс 1-3 месяца
Спазмолитики дюспаталин по 1 таб 3 раза в день 3 недели