Результаты узи
Добрый день. 16 марта 2025 г. был удален рак кожи на спине 1 стадия. Прошел очередное узи. Подскажите пожалуйста, есть ли повод для беспокойства по результатам?
Здравствуйте.
По данным УЗИ описаные лимфатические узлы носят реактивный характер, которые обычно проявляются на фоне текущей или перенесенной инфекции.
Во всех лимфоузлах сохранная дифференцировка и размеры короткой оси соблюдены, т.е. не более 15мм. Это главные критерии доброкачественного характера лимфатических узлов.
Вам также необходимо обратиться к урологу и гастроэнтерологу, чтобы получить консультацию по поводу изменений по УЗИ
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам пройденного обследования не выявлено признаков прогрессирования заболевания.
Лимфатические узлы, вероятнее всего, реактивные, с положительной динамикой.
Есть изменения в желчном пузыре и предстательной железе не опухолевой природы.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение консультации уролога и гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Добрый день, Алексей Алексеевич!
По результатам исследования ничего настораживающего нет, все находки доброкачественного характера.
Лимфаденопатия носит реактивный характер в ответ на воспалительный процесс.
По поводу сладжа в желчном пузыре, полипов и гепатоза рекомендуется консультация гастроэнтеролога.
Киста почки -доброкачественное образование. Признаки доброкачественной гиперплазии предстательной железы. В мочевом пузыре незначительные изменения - небольшое количество взвеси.
Рекомендуется консультация уролога.
В лёгких также нет подозрительных изменений, если ранее не обследовались по поводу эмфиземы, если есть какие-либо жалобы, рекомендуется консультация пульмонолога или терапевта.
Здравствуйте
По представленным данным:
- размеры лимфатических узлов по УЗИ в норме - короткие оси менее 15 мм, лимфаденопатии нет
- по УЗИ ОБП - описаны признаки жирового гепатоза и изменений поджелудочной железы обменного характера - то есть метаболического синдрома
- по УЗИ ОБП признаки холестериновых полипов желчного пузыря
- по УЗИ малого таза - значительное (говорю как онкоуролог) увеличение размеров простаты но без остаточной мочи
Мочеиспускание не нарушено? Какова цифра ПСА?
- по КТ ОГК так же доброкачественные находки - виде эмфиземы и пневмосклероза
таким образом, никаких данных за опухолевый процесс нет
Владислав, пса сдавал пол года назад, 2.9. Делал трузи. По результатам трузи был размер 50. Результаты прикрепил. Посмотрите пожалуйста
Объем простаты вырос - это говорит о росте аденомы (не рака!!)
Есть затруднения с мочеиспусканием? сколько раз встаете в туалет ночью?
Владислав, ночью могу иногда встать один раз. Проблем с мочеиспусканием нет. Мне по обычному узи пол года назад тоже определили размер 90. Потом пересдал в другой клинике определили 70. Потом пересдал трузи показал 50. Трузи я так понимаю точнее? А результат ПСА не очень завышен? Мне сказали, что показатель 2.9 пороговый
Принятый ответ
нет, для 68 лет он в норме
но важно на будущее определить еще не только общий ПСА - но и свободный с ссотношением
Если трудностей с мочеиспусканием нет - то лечение аденомы не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленным данным УЗИ и КТ признаков рецидива или прогрессирования онкологического заболевания не выявляется. Описанные лимфатические узлы имеют реактивные, а не опухолевые характеристики: сохранена структура, короткая ось в пределах нормы, что не типично для метастатического поражения. После радикального удаления рака кожи I стадии такие находки чаще всего связаны с перенесёнными воспалительными или обменными процессами, а не с онкологией.
Остальные изменения по УЗИ (жировой гепатоз, холестериновые полипы желчного пузыря, киста почки, увеличение предстательной железы) носят доброкачественный характер и не связаны с ранее перенесённым раком кожи.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам всех обследований данных за онкологическое заболевание не выявлено. Анализы крови без клинически значимых отклонений, признаков воспаления и опухолевого процесса нет. ПСА в пределах нормы. По КТ органов грудной клетки без очагов и метастазов, изменения носят хронический характер. По УЗИ выявлена выраженная доброкачественная гиперплазия предстательной железы с признаками хронического простатита что объясняет нарушения мочеиспускания и подтверждается урофлоуметрией. Киста правой почки доброкачественная. По брюшной полости жировой гепатоз печени и мелкие холестериновые полипы желчного пузыря. Лимфоузлы реактивные. Онкологических рисков на данный момент нет, рекомендовано плановое наблюдение.