Периодическая рвота у ребёнка 8 лет

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по какой причине у ребёнка 8 лет может раз в месяц быть с утра натощак рвота? Питание обычное, новых продуктов не пробовала. Скорая помощь сказала, что это функциональное расстройство ЖКТ. Что под этим подразумевается? Какие дополнительные обследования необходимо пройти? У нас в анамнезе астма, аллергия на домашних животных, ГЭРБ, аденотомия в январе 2025 года с последствиями (неустановленный субфебрилитет в течение 8 месяцев). Имеющиеся последние обследования прилагаю. Всю жизнь дочери ищем паразитов. Лабораторно выявить не смогли, есть только данные ВРТ диагностики. Но они вызывают сомнения в своей достоверности.

Бронхиальная астма
8 лет

Здравствуйте.
Функциональное это значит без наличия заболевания ( переедание или наоборот длительный голод, погрешность в питании).

Уточните, пожалуйста, как часто повторяется рвота?
Сопровождается ли головокружением, болями в голове, животе и прочими жалобами?
В целом есть жалобы на боли в животе, нарушение стула, изжогу и пр?
Сахар в крови не измеряли при рвоте?

Ангелина Альбертовна, здравствуйте! Раз в месяц бывает. Есть жалобы на боли в области пупка, после рвоты облегчение. Сахар при рвоте не измеряли, без рвоты сдавали только.

Принятый ответ

Поняла, в таком случае желательно измерить сахар при эпизоде рвоты, довольно часто причина бывает в его низком содержании в крови ( из-за длительного голода накануне).
Так же если не проходили никакое обследование, то стоит сделать УЗИ органов брюшной полости и биохимию крови ( Биллирубин общий и прямой, алт, аст, ЩФ, креатинин, амилаза, СРБ) для исключения патологических причин.

Здравствуйте
Единожды в месяц утренняя рвота натощак у ребёнка может быть как вариантом функционального расстройства, так и проявлением органической патологии
Функциональное расстройство ЖКТ
означает, что по результатам обследования не найдено структурного заболевания, а симптомы объясняются нарушением функции пищеварительной системы

Учитывая что у ребёнка ГЭРБ то причина может быть в этом ночной или утренний рефлюкс может вызывать рвоту по утрам.

Рекомендуют не оставлять ребёнка голодным долго
Давать маленькие лёгкие приёмы пищи перед сном(например, кефир, йогурт, крекер) если нет противопоказаний, чтобы снизить вероятность утренней гипогликемии и рефлюкса.

Обычно рекомендуют консультацию гастроэнтеролога если нет улучшения

Здравствуйте, Функциональное нарушение кишечника группа расстройств, при которых работа кишечника нарушена, но при обследовании не обнаруживается структурных изменений, воспалений. В таком случае требуется как правило наблюдение, учившая в анамнезе гэрб провоцировать рвоту может рефлюкс, поэтому не рекомендовано чтобы ребёнок был голодный, питание маленькими порциями. В дни когда имеется рвота боли в животе не беспокоят ?

Наталья Юрьевна, здравствуйте! Боли беспокоят прямо перед рвотой в области пупка. После рвоты наступает облегчение. Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл пролечивать паразитоз, который показала ВРТ диагностика? У меня большие сомнения касаемо результатов. Или может есть смысл ещё раз проверить в лаборатории?

Как правило такой метод обследования не имеет доказательный подход, поэтому лечение по его результатам не рекомендуется. У гастроэнтеролога были с жалобы на рвоту?

Наталья Юрьевна, не были ещё, участковый педиатр не видит причин для направления ребёнка к гастроэнтерологу. Сходим платно. Спасибо большое!

Принятый ответ

Учитывая анамнез, консультация нужна.