Красная сыпь на лице

Здравствуйте у мамы месяц назад появилась красная сыпь на уголках глаз(возможно после наращивания ресниц) Сейчас уже распространилось на складки губ, говорит жжет когда дотрагиваешься. Маленькие красные точки. Фото прикладываю. Что это может быть?

Маме 60
60 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Скорее это раздражение кожи, либо на сухость, либо на наращивание, либо на какую то декоративную косметику.

Рекомендую на эти места наносить крем Элидел - утром и вечером, можно до 3-4 недель. Умываться просто теплой водой. После Элидела, сверху можно дополнительно нанести увлажняющий крем, например крем Атопик.

Гузель Ралифовна, здравствуйте но ресниц уже нет нарощенных.. и почему именно на складках?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Возможно развился аллергический контактный дерматит на материалы, используемые при наращивании.
Необходимо посмотреть как будет вести себя кожа без нарощенных ресниц.
Наружно обычно рекомендуют Элидел крем 2р/д 14-28 дней тонким слоем. Держать в холодильнике.

Валерия Валерьевна, здравствуйте, ресниц давно нет недели две но реакция пошла по всему лицу. И жжет.. вряд ли это аллергия?

А что то ещё меняли? Косметику, уходовые средства?

Валерия Валерьевна, нет.. ничего не меняли..

Элидел в этом случае обычно даёт хороший эффект.

Умываться со средствами для чувствительной кожи (la roshe posay tolerian ar, bioderma sensibio, avene cicalfate+, svr topialyse и др.), если будет ощущение стягивания, то через 20 мин после элидела нанести увлажняющий крем , можно из этих же линеек

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятно всего это аллергический контактный дерматит.
Причинами могут быть: материалы для наращивания ресниц.
В подобных случаях может быть рекомендовано:
Антигистаминные: Цетрин или Зиртек 1 табл в день 7 дней
Убрать ВСЕ косметические средства для век и лица (кремы, сыворотки, декоративную косметику).
Для умывания используйте только теплую воду или гипоаллергенную пенку/эмульсию (например, из линеек La Roche-Posay, Avene, Bioderma).
Для снятия воспаления: крем Элидел (пимекролимус 1%) – 2 раза в день 14 дней (не гормональный)- держать в дверце холодильника наносите охлажденным, легче переноситься.
Увлажнняющий крем: Биодерма Сенсебио АР 2 раза в день- длительно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим вопросом , судя по фото имеются признаки раздражительного дерматита .
Он может возникать на фоне трения кожи, сухости, при применении новых уходовых средств
Возможный фактор исключить
В данном случае может быть элидел охлажденным 2 раза в день 7-10 дней , затем наносить ЦИКа пласт в5 тонким слоем до разрешения элементов
Не тереть , не чесать , сушить только промокательными движениями кожу

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
На фото могу предположить периорбитальный дерматит
Про ресницы услышала
Где стоит поискать причину еще, напишу все таки
Выполнить:
- анализ крови на гормональный фон щж
- комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Посетить гастроэнтеролога
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- исключить декоративную косметику
Уход:
очищ гель сенсибио Биодерма
- элидел охлажденный 2 раза в день
Курс на 15 дней
Исключить сладкое, алкоголь, молочные продукты, белый хлеб

Здравстуйте

По фото скорее всего периорбитальный дерматит .

Посоветовал бы наружно мазь Такропик 0,1% 2 раза в день на 2 недели + специальный крем Сенсадерм 2-3 раза в день длительно. Такропик при применении может вызывать жжение. Это нормально. Что бы жжение было меньше, храните его в холодильнике и наносите охлажденным.

Днем можно наносить крем Толеран 2-3 раза в день 2-3 недели.

Выздоравливайте.

Здравствуйте!
По фото можно предположить проявления периорбитального и периорального дерматита.
Здесь нет аллергического генеза.
Провоцирует косметика, тепло, солнце, капли, слезотечение, спреи, нарушения пищеварения итд.
Для лечения эффективно использовать утро крем демазол, вечер мазь эритромициновая глазная 2-3 нед.
На очаги вокруг глаз и рта