Болит горло вторую неделю

Здравствуйте , болит горло, только успокаивается как снова начинает болеть. Ночью стало больно глотать сильно. Тантум Верде не помогает, Оки помог но после отмены снова все болит. Что я делаю не так.

38 лет

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото горла, прижав язык ложкой, чтобы были видны миндалины и задние стенка глотки
За это время поднималась температура? Есть ли увеличение подчелюстных лимфоузлов?

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание слизи по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

Маргарита Александровна, здравствуйте, последние 2 недели температуры не было, но до этого долго болела с соплями я думаю оттуда это горло и тянется. Остального ничего нет.

Маргарита Александровна, а, с утра собираются густые сопли только, весь день нос сухой

А нет ли ощущения как будто слизь стекает по задней стенке глотки?

Маргарита Александровна, иногда бывает

Ощущение дискомфорта в горле может быть из-за постназального затека

На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

Здравствуйте!
По фото картина катарального тонзилофарингита, имеется покраснение в области нёбных миндалин и задней стенки глотки. в таких случаях, при таком длительном течении и вялотекущем рекомендуется сдать общий анализ крови, кровь на С-реактивный белок, мазок из глотки на флору и антибактериальную чувствительность.
Можно выполнить и экспресс стрептотест (продаётся в аптеках) для исключения стрептококковой инфекции, но не по описанию, ни по картине горла показаний для него я не вижу.
Если стрептотест положительный то тогда необходимо приём антибиотика курсом 10 дней препарат выбора Амоксициллин по 1000 мг два раза в сутки.
Часто такое вялотекущее течение бывает при постназальном затёке при наличии проблем с полостью носа либо при заболеваниях органов ЖКТ, в частности рефлюксной болезни желудка при наличии рефлюкса.
Если проблема у вас с носом и бывает ли изжога последнее время?

Татьяна Сергеевна, здравствуйте, тест делала отрицательный. Изжоги соплей нет , по утрам только сопли густые

Сопли густые по утрам как давно?
Нет ли ощущения стекания слизи в горло?

Татьяна Сергеевна, иногда бывает да

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представленных фото отмечается гиперемия передних дужек, слизистой задней стенки глотки, небных миндалин, налетов нет, в лакунах чисто.
Причина воспаления в глотке чаще всего – вирус, реже- бактерии. Для исключения бактериальной причины поражения существует удобный и надежный метод экспресс- диагностики - Стрептатест ( можно приобрести в аптеках и провести тест самостоятельно, подробно выполняя требования, изложенные в инструкции). Если тест даст положительный результат, необходимо принимать антибиотики. В соответствие с клиническими рекомендациями антибиотиком выбора являются антибиотики ( Аугментин, Амоксиклав и др.) в течение 10 дней с соблюдением требований, изложенных в инструкции. Местно, в виде спреев или полосканий, препараты Бензидамина (ангидак/тантум- верде/оралсепт) или Октенисепт 3-4 раза/сут. При наличии боли - полоскания ОКИ, кетопрофен ЛОР.
При отрицательном тесте (вирусное поражение), прием антибиотиков не требуется. Достаточно местное лечение: распылять на заднюю стенку глотки препараты бензидамина ( Ангидак/Тантум Верде/Оралсепт/4 раза/сут. , таблетки для рассасывания: лизобакт комплит или гексализ 4 раза/сут., полоскания горла раствором Октенисепт 3 раза/сут., с соблюдением щадящей диеты( исключить острое кислое, соленое, горячее, холодное, грубую пищу). Также необходимо следить за влажностью в помещении 40-60%.
После рассасывания табл., полоскания горла исключить прием пищи и воды в течение не менее 30 мин.

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по фото и описанию клинической картины можно предположить наличие признаков воспаления миндалин и глотки . Для диагностики между бактериальной и вирусной причиной воспаления рекомендуется в таких случаях выполнить ОАК с лейкоцитарной формулой , СРБ . При подтверждении бактериальной инфекции( признаки бактериального процесса по анализу крови ) возможен к назначению антибиотик ( препарат выбора - амоксициллин +клавулановая кислота(например амоксиклав ) по 875/125 мг х 2 раза в день на 10 дней) - при отсутствии аллергии на препарат . Для купирования лихорадки и/или болевого синдрома используется нурофен внутрь. Симптоматическое лечение в таких случаях может быть следующее (при отсутствии аллергии на препарат) : полоскание раствором ОКИ при сохранении болевого синдрома оставить , рассасывание Гексорал® табс экспресс по 1т 4р/д . Показано ограничение раздражающей пищи (острое, кислое, соленое, горячее, холодное и т.д.) Далее смотреть по состоянию , результатам анализов и корректировать лечение при необходимости