Не наступает беременность
Добрый день! Планирую беременность в течении 5 лет, за это время не беременела ни разу! ставят диагноз бесплодие неясного генеза. Овуляция есть,трубы проверяла эхо гсг, проходимы, у мужа показатели в норме, на обычном УЗИ матке в порядке,эндометрий хороший, цикл стабильный 25-35 дней,месячные не болезненные, сдавала ещё такие анализы:ферритин 55,гомоцистени 11,7,пролактин 543,витамин D 29,7, 17OH прогестерон 2,04,T3 - 4,94, T4-13,15, ТТГ - 1,9, ФСГ - 6,54, ЛГ - 2,79, тестостерон 1,43, Так же сдавала прогестерон на 25дц (за 10 дней до месячных) результат был 2,28 Есть ли смысл искать проблему в крови/генетике? Или ехать на ЭКО? Нужна ли гистероскопия? И нужно ли опять проверять трубы? Многие врачи говорят что на УЗИ неинформативно
Принятый ответ
Здравствуйте, не всегда удается установить причины бесплодия, иногда у двух абсолютно здоровых мужчины и женщины по не установленным причинам не наступает беременность. В подобных ситуациях рекомендуется проведение вспомогательных репродуктивных технологий (ЭКО). Обычно при длительном отсутствии наступления беременности рекомендует проведение гистероскопии с биопсией эндометрия и последующим ИГХ исследованием. Ультразвуковая оценка проходимости маточных труб тоже достаточно информативна. После консультации репродуктолог определяется каких обследования не хватает, какие уже устарели и их рекомендуется повторить.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, более достоверно проведение гистеросальпингографии, рентгеновский снимок маточных труб, для оценки их проходимости.
Если спермограмма в норме, овуляции подтверждены по узи , маточные трубы проходимы, то далее проводится оценка эндометрия с помощью проведения гистероскопии (осмотр под контролем видеокамеры) плюс аспирационная биопсия эндометрия.
Если все факторы будут исключены, беременность при этом не наступает, то существует бесплодие неясного генеза и рассматривается ЭКО