Миома бессимптомная
Добрый день. 3 месяца назад была обшаружена миома. Когда она появилась не знаю, т.к узи давно не делала. Вчера сделала повторное узи на другом аппарате и у другого врача (замеры чуть другие, но не изменились). Также есть болезненность молочных желез, по узи кисты небольшие. Оба протокола узи прикрепляю и плюс узи молочных желез. Миома не беспокоит совершенно, месячные нормальные. Какова тактика?
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. По данным ультразвука размеры могут немного разниться если были сделаны на разных аппаратах, так как может иметься погрешность. Расположение Узлов не критичное ,некоторые находятся в самой мышце,один растет из мышцы наружу ,но в любом случае кровянистых выделений или болей они не должны давать. Вашем случае тактика наблюдательная, контроль один раз в шесть месяцев, и желательно проводить на одном аппарате.
Анна Константиновна, а что значит смешанный кровоток?
Что кровоток имеется и в узле и по периферии,ничего страшного .Это просто его описание.
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации миома матки больших размеров
Растет наружу
Если будет расти , то может сдавливать кишечник или мочевой пузырь
В подобных случаях рекомендуют удаление узла
Алёна, добрый день
Если миома себя никак не проявляет + не будет быстрого роста узла (больше, чем на 2.5 см в год), допустимо наблюдение в динамике 1 раз в 3-6 месяцев у одного и того же доктора.
Если будет отмечаться рост (или если планируется беременность, например), то такой узел лучше удалить.
По поводу кист в молочных железах рекомендуют осмотр маммолога
Елена Борисовна, а смешанный кровоток о чем говорит?
О том, что есть риск быстрого роста такого узла. Сосуды есть как в центре, так и по периферии
Елена Борисовна, а то что за 3 месяца размер почти не изменился на разных аппаратах правда было 49*51 стало 40*56 я как понимаю это погрешность просто измерений? Есть вероятность что он не будет расти?
Принятый ответ
Все верно.
Конечно. Это уже хороший прогностический признак, возможно, что и останется таких размеров
Главное - не перегреваться, не применять физиотерапию на них живота, поясницу. Это тоже может способствовать росту.
Здравствуйте, обычно при наличии миомы матки больших размеров, рассматривают вариант их удаления, так как возможно сдавление соседних органов, однако если в настоящее время жалоб никаких нет, то возможно наблюдение в динамике через 6 месяцев. Если роста не будет, то далее рекомендуют контроль узи каждые 6 месяцев или чаще при появлении жалоб.
Разница по узи небольшая, это вероятнее всего человеческая погрешность измерения, поэтому контролировать рекомендуют у одного узиста и лучше всего на одном аппарате.
В представленных результатах узи молочных желез в заключение birads2, что говорит о том что злокачественности доктор не видит, подобное рекомендуют просто наблюдать
Добрый день.
Да , миома довольно крупных размеров, но если она не приводит к нарушению функции тазовых органов (а у Вас жалоб нет) , значит , допустима наблюдательная тактика , контролировать размер узла - узи органов малого таза раз в 6 месяцев.