Полное обследование
Здравствуйте, подскажите каких врачей пройти и анализы сдать для полного обследование организма Хотим просто проверить состояние организма, не знаем с каких врачей в общем начинать
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подскажите,что-то беспокоит на данный момент?
Есть ли хронические заболевания?
Стандартный чек-ап организма включает в себя :
Общий анализ крови развернутый
Ферритин - оценка запасов железа
Общий анализ мочи
Биохимический анализ крови общий
Липидный профиль
Гормоны щитовидной железы- ТТГ, Т4 св
Витамин Д, кальций
Витамин В 12 , В 9
ВИЧ,сифилис,маркеры гепатитов В и С
ФОГ
ЭКГ
УЗИ органов брюшной полости и почек
УЗИ щитовидной железы
Осмотр гинеколога,цитология
УЗИ малого таза
Осмотр терапевта с результатами,дальше уже если понадобится консультация узких специалистов
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для проверки состояния здоровья женщины обычно рекомендуют пройти следующее обследование:
-Общий анализ крови
-Биохимический анализ крови (включает в себя следующие показатели: АСТ, АЛТ, общий билирубин, прямой билирубин, ГГТ, ЩФ, глюкоза, об. белок, альбумин, амилаза, креатинин, мочевина, мочевая кислота)
-Липидограмма (ЛПНП, ЛПВП, холестерин, триглицериды, индекс атерогенности)
-Гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный)
-Витамин Д
-Витамин В12, фолиевая кислота
-Ферритин, цинк
-Маркеры вирусных гепатитов В, С (HbsAg, aHCV)
-ИФА (IgG, IgM к бледной трепонеме)
-ИФА на ВИЧ методом 4 поколения
-Общий анализ мочи
-УЗИ органов брюшной полости + почек
-УЗИ органов малого таза
-УЗИ молочных желез
-Флюорография
-ЭКГ
-Мазок из цервикального канала на флору и атипичные клетки
Подскажите пожалуйста, обследование планирует проходить женщина или мужчина?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для оценки состояния здоровья ежегодно рекомендуют проходить следующие обследования:
Лабораторные анализы:
1. Общий анализ крови
2. Общий анализ мочи
3. Биохимический анализ крови:
· Билирубин (общий)
· АЛТ (аланинаминотрансфераза)
· АСТ (аспартатаминотрансфераза)
· Общий белок
· С-реактивный белок
· Глюкоза
· Холестерин (общий)
· Креатинин
· Мочевина
· Мочевая кислота
· Ферритин
· Витамин D
4. Гормоны щитовидной железы:
· ТТГ (тиреотропный гормон)
· Т4 свободный
5. Анализ крови на ПСА (для мужчин)
Инструментальные и аппаратные исследования:
6. Электрокардиограмма (ЭКГ)
7. Флюорография (или рентгенография органов грудной клетки)
8. УЗИ органов брюшной полости и малого таза
Консультации специалистов:
9. Осмотр гинеколога (для женщин)
Принятый ответ
Здравствуйте. Для комплексной проверки состояния организма обычно начинают с терапевта он оценивает общий статус, измеряет давление, пульс, вес, осматривает сердце, легкие, живот, кожу. От него можно получить направление к узким специалистам.
Стандартный базовый набор обследований включает общий анализ крови, биохимию крови ,печень, почки, электролиты, уровень глюкозы, липидный профиль, общий анализ мочи.
В дальнейшем, если есть жалобы или риски, терапевт может направить к кардиологу ,ЭКГ, УЗИ сердца, эндокринологу щитовидка, сахар, гастроэнтерологу ,печень, ЖКТ, неврологу ,при жалобах на головные боли, сонливость, боли в спине, офтальмологу, стоматологу и ЛОРу.
Также часто проводят УЗИ органов брюшной полости, сердца, почек, щитовидной железы и молочных желез ,для женщин.
План действий может включать визит к терапевту с предварительно выполненными базовыми анализами, а дальше корректировать обследование под результаты и индивидуальные риски.
Принятый ответ
Здравствуйте. Для человека 27 лет без жалоб рекомендуют пройти базовый чекап, а не полное обследование всего, но список может измениться от наличия каких-либо проблем. Ниже напишу списком, что предпочтительнее пройти.
Из специалистов ведущим врачом будет терапевт, по результатам направит на дальнейшее обследование при необходимости. Также рекомендуют посетить стоматолога и гинеколога для женщин и уролог-андролога для мужчин.
Из анализов и исследований:
Общий анализ крови, биохимия стандартная (глюкоза, холестерин общий, белок общий, АЛТ, АСТ, билирубин общий, мочевина, креатинин).
Общий анализ мочи.
· ЭКГ (электрокардиография).
· Флюорография или рентген органов грудной клетки.
Дополнительно по показаниям и решению терапевта могут назначить:
УЗИ органов брюшной полости и малого таза (для женщин) или мочеполовой системы (для мужчин).
Анализы на гормоны (ТТГ), ферритин и витамины (Д, B12) при симптомах или рисках.
Колоноскопия и гастроскопия только при наличии жалоб или отягощенной наследственности.
Начинать с аппаратных исследований, например, МРТ всего тела, без показаний нецелесообразно. Будьте здоровы! По результатам можете обратиться на личную консультацию, разберем нюансы при необходимости.