Что за шарик вскочил

Возле уха какой то шарик сначала думала прыщ зреет но так и не созрел Какое то уплотнение Что это может быть ?не проходит чем помазать на ощупь как шарик

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фотографии образование напоминает подкожный инфильтрат.
Как правило , в таких случаях рекомендуют обрабатывать место воспаления хлоргексидином или мирамистином 2-3 р в день; наносить мазь фуцидин 2 р в день, 7-10 дней.
Если через 3-5 дней не будет положительной динамики, рекомендуют очную консультацию дерматолога или хирурга

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото наиболее вероятно атерома (киста сальной железы) или липома (жировик)
Липома обычно мягкая на ощупь,безболезненная
Атерома обычно плотная на ощупь,может быть болезненная при воспалении
Подскажите,мягкая или плотная на ощупь?боль есть?

Принятый ответ

Здравствуйте, скорее всего воспаление сальной железы, обработка обычно мирамистин спрей и мазь офломелид, также можно холодный компресс с гипертоническим раствором на 30 минут дважды в сутки, просто марля и гипертонический раствор без целлофана

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию и виду это НЕ прыщ.
Наиболее вероятно одно из трёх:
Фиброма / липома
плотное, безболезненное образование,
растёт медленно.
По фото признаков гнойного воспаления не видно.
Чего не рекомендуют делать :
не выдавливать
не греть
не мазать агрессивными мазями «от прыщей»
Это может спровоцировать воспаление.
Допустимо :
аккуратная гигиена, рекомендуют обрабатывать место воспаления хлоргексидином или мирамистином 2-3 р в день;
не травмировать зону.
Если проходить не будет рекомендуют Дерматолог или хирург (планово).
Обратиться раньше, если появится:
покраснение,
боль,
рост,
пульсация,
повышение температуры кожи.
Скажите сколько времени уже держится?
болит ли при нажатии?
была ли недавно простуда или боль в ухе/горле?

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что уплотнение у уха в виде шарика чаще всего является либо увеличенным лимфоузлом, либо кистой кожи.
Лимфоузел часто реагирует на воспаление где-то рядом, например, в ухе или на коже головы,
киста кожи это просто закупоренная сальная железа. Самое важное сейчас, не мазать его никакими мазями, чтобы не смазать картину. Этим должен заниматься только врач после осмотра. Вам нужно показаться хирургу или терапевту очно. Врач пропальпирует его и, скорее всего, отправит на УЗИ, это лучший способ понять, что это за шарик. Обратитесь поскорее, а если оно вдруг станет красным, горячим, очень болезненным или у вас поднимется температура, то это нужно сделать срочно.

Здоровья!