Результаты анализов мазка на микрофлору
Расшифруйте пожалуйста Микроскопическое исследование мазка Отделяемое уретры: плоский эпителий 10-15 в п/зр, лейкоциты 0-5 в п/зр, слизь ++, грам (+) палочки ++, коккобациллы ++, грам (-) диплококки и Trichomonas vaginalis не обнаружены Отделяемое влагалища: плоский эпителий в большом количестве, лейкоциты 5-10 в п/зр, слизь ++, грам (+) палочки ++, коккобациллы ++, грам (-) диплококки и Trichomonas vaginalis не обнаружены Отделяемое цервикального канала: плоский эпителий 5-10 в п/зр, цилиндрический эпителий не обнаружен, лейкоциты 10-15 в п/зр, слизь ++, грам (+) палочки +, коккобациллы +, грам (-) диплококки и Trichomonas vaginalis не обнаружены
Здравствуйте. С учётом предоставлена информации интерпретация данных зависит от ваших жалоб. В идеале можно описать мазок как не воспалительного типа. Но присутствует кокамицеллярная Флора. Что может косвенно говорить в пользу бактериального вагиноза
Екатерина Алексеевна, это может быть из за эрозии?
Принятый ответ
Да, модно
И вероятнее именно из-за нее
Так как эрозия это очаг эпителия не свойственный для шейка
Поэтому там может быть лейкоцитоз и измеренная Флора
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не тревожьтесь. Ваш результат в пределах нормы. Если у вас не имеются никаких жалоб, на зуд,жжение, выделения меняющие цвет либо с неприятным запахом, то ни никакое лечение не требуется.
Здравствуйте.
Коккобациллярная флора это условные патогены: Гарднерелла, атопобиум, мобилункус, превотелла и прочие.
Лейкоциты могут меняться в зависимости от дня цикла , снижения иммунитета. Эпителий - это клетки слизистой оболочки, которые постоянно отторгаются и обнаруживаются в мазке- это норма
Есть ли у Вас жалобы ?
Обычно, для того чтобы разобраться конкретнее , рекомендуют сдать фемфлор СКРИН. Это более расширенный анализ .
Но сейчас мы отталкиваемся от жалоб
Екатерина, здравствуйте.
При подобных результатах можно предполагать анаэробный дисбиоз (бактериальный вагиноз).
То есть преобладание условно - патогенной анаэробной флоры. Об этом говорит достаточно большое количество кокобациллярной флоры