Родинка темного цвета

Здравствуйте мне 51 год 4 года назад я заметила родинку темного цвета на внешней стороне половой губы, она за это время немного увеличилась, но не болит и не чешется и не кровоточит, я очень беспокоюсь и хочу узнать она опасна и какие нужно сдать анализы и пройти обследования

Миома матки, наблюдаюсь у эндокринолога
51 год

Здравствуйте!

Данная картина наиболее характерна для Папилломатозного невуса- это доброкачественное новообразование кожи, которое часто имеет бугристую, возвышающуюся над поверхностью кожи, структуру, напоминающую папиллому.
Опасности не представляет.
Может воспаляться при травмах, особенно на волосистой части головы,поэтому желательно удалить после дерматоскопии одним из перечисленных методов:
1. Электрокоагуляция
2. Лазерная деструкция

Лучше удалить чтобы не переросла в злокачественную?

Если он вам мешает и вы его часто травмируете, тогда лучше удалить.
А так можно оставить под наблюдение

Спасибо большое

Принятый ответ

Пожалуйста
Рада была помочь

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом, могу предположить что это Себорейная кератома – это доброкачественное новообразование кожи.

Причины появления:
Возраст.
Генетическая предрасположенность
Солнечное излучение (УФ-лучи ускоряют рост)

Удаляют обычно при косметическом дискомфорте, травмируется (цепляется за одежду), при воспалении, зуде, кровоточивости.
Методы удаления: Криодеструкция(жидкий азот), Лазером либо радиоволновой (аппарат "Сургитрон") .
Рекомендуется очный осмотр дерматолога для проведения дерматоскопии образования.
Главное старайтесь защищать от солнца крем с спф 50+.

Спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Была рада помочь!)

Принятый ответ

Добрый день !
Ознакомилась с вашим вопросом , судя по фото имеются признаки папилломатозного невуса это доброкачественное новообразование. Опасного не вижу
Рекомендовано раз в год проходить дерматоскопию у дерматолога очно
Если есть риск травматизации то рекомендуется удаление
Рекомендовано избегать травматизации и защищать данное образование от прямых солнечных лучей

Спасибо большое

Здравствуйте, по фото образование похоже на Себорейный невус . Ничего страшного нет, подозрений не вызывает. Для уточнения очный осмотр врача с проведением дерматоскопии и удаление образования с целью эстетики

Спасибо большое я хоть немного успокоилась

Принятый ответ

На здоровье, все хорошо, не переживайте

Здравстуйте

Ваши высыпания необходимо дифференцировать межу розовым лишаем и токсикодермией.

Такие заболевания нужно видеть на приеме, это дает более объективную оценку. В целом такитка лечения одинаковая.

В данном случае назначают:

Сейчас начните прием супрастина по 1 таб 3 раза в день, во время еды. Энтеросгель - трижды в день за час до еды- три дня. Соблюдайте гипоаллергенную диету. Не мыльте высыпания. Одежда из натуралных тканей.

Отпишитесь через пару дней, посмотрим, может добавим