Что с кошкой?
Кошка 5 мес, мурлычек с закрытым ртом, валяется по полу, зад приподнимает, ласковая через чур, не рановато ей кота? Вроде как сводить ещё рано. Что делать?
Здравствуйте. Половая зрелость наступает у всех индивидуально. Если вы планируете разводить котят, то я бы рекомендовала для начала провести все профилактические мероприятия. Это обработки от паразитов, и вакцинации, если их нет. Если не планируете разводить котят, то можно ее стерилизовать. Предварительно сдать анализы крови: ока+бх, проверить сердце, на врожденные патологии для минимализации рисков во время наркоза.
Давать гормональные препараты - не рекомендую. Это часто может приводить к патологиям репродуктивной системы (кист на яичниках и другое).
Для снижения стресса, во время течки, можно давать успокаивающие препараты, которые рассчитываются строго по весу.