Помогите выбрать антибиотик

Сын 42года рассеяный склероз, 1группа, лежит, сидеть не может (контрактура коленного сустава). Сдали общий анализ мочи, цистит хронический, также на чувствительность к антибиотикам, не могу понять какой антибиотк нужен. Узи предстательной железы , почек и мочевого пузыря за декабрь 2024.Сейчас принимает канефрон, бруснивир, омник окас. Общий анализ и биохимия крови без потологии, жалоб нет, но моча иногда подтикает, а иногда нормально. В наличии есть фурагин.можно ли в нашем случае попробывать монурал.

Рассеяный склероз, цистит
42 года

Принятый ответ

Добрый вечер. Ознакомилась с результатами обследования.Имеет место быть проявления гиперплазии предстательной железы,а также инфекция мочевыводящих путей видимо на фоне хронической задержки мочи на фоне нейрогенной дисфункции мочевого пузыря.
Исходя из чувствительности(спектр антибиотикограммы скудный) и результатов ОАМ имеет место быть выраженное воспаление.Из пррепаратов можно порекомендовать инфъекции Цефатоксима ,при отсутсвтии противопоказаний и аллергии,согласно инструкции 1г 2 раза в сутки в теченеи 7 дней, затем можно присоединить Фурагин.
Если возможности нет ,а в наличии есть Фурагин,можно попробовать его принимать согласно инструкции с последующим контролем ОАМ.При отсутствии эффекта,решить вопрос о применении антибиотика широкого спектра действия согласно чувствительности

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Луиза Римихановна, здравствуйте, про фурагин нет в анализе чувствительности? я просто не понимаю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Луиза Римихановна, надо было более широкий анализ на чувствительность сделать?

К нитрофуранам есть чувствительность,а Фурагин из этого семейства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Луиза Римихановна,а фурмаг тоже из этой группы , он не лучше фурагина

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Луиза Римихановна,а почему после фурагина, если анализ не улучшится нельзя цетофаксим прокалоть,а нужен анализ на чувствительность.и как лаборатория выбирает какие антибиотики проверять

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Луиза Римихановна, если был бы спектор больше может бы кааой то один антибиотик подошёл

Попробуйте пересдать повторно анализ с расширенной антибиотикограммой.

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить воспалительные изменения мочевыводящих путей; монурал не указан по чувствительности, поэтому лучше не стоит его применять. Обычно в таких случаях рекомендуют препараты (например, нитрофурантоин/фурагин при отсутствии противопоказаний).

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать