Пульсирующий звук в ушах

Здравствуйте. Длительное время беспокоит пульсирующий звук в голове с отдачей в уши - типа: пух-пух..... пух-пух..., два - три раза подряд с перерывами, давление и пульс в норме

из диагностированных: ИБС, Д2, стенокардия в ремиссии, атеросклероз
69 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Если при появлении таких симптомов давление и пульс с уверенностью в норме, то есть не выше 140/90 и пульс не выше 80-85, то в таких случаях мы должны исключить сосудистые и неврологические (смежные с ЛОР) причины.

В первую очередь в таких случаях оптимально выполнить УЗДГ БЦА, чтобы исключить формирование бляшек в сосудах шеи и головы. Это особенно актуально в связи с наличием в анамнезе стенокардии

Также в таких случаях необходим осмотр отоневролога - это специалист именно по патологии внутреннего уха, в том числе тиннитусу . Специалист может назначить дополнительные исследования - тимпанометрии, МР-ангиографию сосудов головы

Скажите пожалуйста, что из препаратов принимаете на постоянной основе? Как липидограмма последняя?

Появление таких симптомов связывание со стрессом, перегрузкой?

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Фатима Зауровна, здравствуйте. Спасибо за ответ. На постоянной основе: утром - форсига, депренорм, конкор АМ, профлосин (проблемы с уретрой) обед - дулокситин (нейропатия), кардиомагнил, вечер - эдарби кло, глюкофаж 1000, на ночь - роксера плюс

Фатима Зауровна, по липидограмме - плохой холестерин на верхней границы нормы, хороший - ниже нормы, в целом - 6,2

Фатима Зауровна, сонная артерия - 35%

Принятый ответ

Здравствуйте!

Возможные причины вашего состояния:
1.Венозная дисциркуляция
-нарушение оттока крови от головы; звук может усиливаться эпизодами.
2.Атеросклеротические изменения сосудов шеи/головы
-турбулентный ток крови может ощущаться как «пульсация».
3.Функциональные вегетативные реакции
-при нормальном АД возможны ощущения пульсации.
4.Патология ЛОР-органов
сосудистые шумы в среднем ухе, дисфункция слуховой трубы.
5.Реже -внутричерепные сосудистые образования
(исключаются инструментально, по жалобам не диагностируются).

Что обычно рекомендуют в такой ситуации
1.Очная консультация:
невролога,
ЛОР-врача.
2.Обследования, которые обычно используют для исключения причин:
УЗИ (дуплекс) сосудов шеи и головы,
при необходимости — МРТ/МР-ангиография головного мозга.
3.Оценка факторов риска: возраст, холестерин, курение, анемия.