Что вас беспокоит?

Теряю вес , потливость сильная , тошнота

Здравствуйте . Принимаю курс Феварин (уже третий месяц , дозировка 100 мг в день сейчас) , Трилептал 150 мг утром и вечером по 1 таблетке , Атаракс 25 мг вечером (не смог скинуть дозу ,как рекомендовал врач , до этого 12 лет засыпал с Донормилом , врач разрешил оставить в меню Атаракс). Вопрос , беспокоит чрезмерная потливость и уход веса. За месяц ушло 13 кг. С одной стороны - здорово , вес 106 был при росте 173 , сейчас уже 93 кг. Не опасно ли это?

Панкреатит , гастрит , был гепатит С , год назад вылечил.
46 лет
20 Декабря 2025·Просмотров: 139·Роман

Здравствуйте, по моему мнению не опасно, когда стабилизируется эмоциональное состояние на ад и будет подобрана его доза, то аппетит нормализуется , но вот потливость может быть от пары месяцев и до окончания курса.

Екатерина Дмитриевна, понял ,спасибо. Забыл добавить ,что у меня гипертония , года 3-4 принимаю Лозартан 50 мг утром и вечером , Индапамид 2,5 мг утром , Глюкофаж лонг 500 мг вечером. Диабета нет , но сахар высокий

Принятый ответ

Это не противопоказано

Екатерина Дмитриевна, Спасибо за ответ , благодарность отправил

Здравствуйте, Роман!
Пожалуйста уточните, какую проблемы Вы решаете этими препаратами и у какого специалиста? И опишите подробнее своё психоэмоциональное состояние, свои жалобы. Сложно комментировать ваше сообщение из-за небольшого объёма информации о проблеме.

Андрей Аркадьевич, я зависимый человек , сейчас не употребляю уже 16 лет тяжелые вещества. Вспыльчивость ,раздражительность , депрессия от происходящего вокруг - срываюсь на близких . Психолог не помог , так как причины своего поведения знаю , но бессилен. Дважды был в реабилитационных центрах (12 шаговая программа ) , в себе копаться не много научился. В конце сентября этого года обратился к психиатру , курс описанный выше принимаю. Психоэмоциональное состояние улучшилось , чувствую сам , близкие подтверждают . Но последний месяц появилась жуткая потливость и вес уходит быстро .Привычек питания не менял . Есть беспокойство по этому поводу , следующий прием у психиатра в мае . Такими темпами похудения я могу растаять к весне )

Принятый ответ

13 кг. за месяц - это много. Рекомендую проверить гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4 свободный и с полученными результатами - покажитесь эндокринологу. нужно исключить проблемы со щитовидной железой.

Принятый ответ

Здравствуйте, Роман!
Данное состояние не опасно , но вероятнее всего вызвано тем, что флувоксамин повышает концентрацию трилептала в крови, тем самым увеличивая побочные эффекты , в том числе потливость. Снижение веса вызвано приемом глюкофажа, это его частый побочный эффект , поэтому не переживайте , можно продолжать лечение, но рекомендовано обсудить замену трилептала на другой препарат, допустим на ламотриджин , он также стабилизирует эмоциональный фон и совместим с приемом флувоксамина.

Анжела Вильевна, Спасибо за ответ , благодарность отправил

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.