Кровит полтора месяца без перерыва после прерывания беременности

Здравствуйте. 26 октября 2025 года была сделана вакуумная аспирация на 8 неделе беременности. кровить начало 30-31 октября. 1 ноября ходила на контрольное узи - сказали , что остатков плода нет и все нормально. Сначала крови мало выходило , но в середине ноября начали выходить огромные кровавые сгустки крови, далее в конце ноября снова все пошло на уменьшение , сгустков не было . Начало декабря так же кровит по маленькому и опять в середине декабря меня атакуют кровавые сгустки по сей день. В начале декабря была у врача сказала что все нормально типо ждём пока кровить перестанет. Вопрос когда же перестанет это всё или снова идти к врачу ? понимаю организм после операции не восстановиться за пять минут плюс я в начале декабря переболела гриппом , организм слабый ещё получается . не знаю что и делать что и думать уже

нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации , после прерывания беременности восстановление цикла может быть 2-4 месяца
Усугубляет процесс перенесённая простуда
В подобных случаях повторное узи и после назначение препаратов ( гормоны или кровоостанавливающие)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Алексеевна, после операции в заключении врачей была прописана прием препарата делсия . я начала пить её после операции и вот именно на фоне приема делсия тогда в середине ноября начались эти сгустки . я допила её и перешла на димиа, пока проблем не наблюдаю .

Очень хорошо
Продолжайте прием препарата далее
Первые 3-4 упаковки может наблюдаться период адаптации

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Алексеевна, все поняла спасибо большое за помощь!

Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте. В такой ситуации не исключается вялотекущий воспалительный процесс. Рекомендую сдать мазки на флору, цитологию и бак посев из цервикального канала и пролечиться при необходимости по результатам

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Жанна Борисовна, так и думала что лучше снова сдать анализы. далее от результатов отталкиваться. спасибо большое за информацию!

Рада была помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте. После операции менструальный цикл действительно может восстанавливаться в течение 6 месяцев, купировать кровянистые выделения можно приёмом транексама по 1.000 мг три раза в день до 4 дней, после этого пройти осмотр в динамике и УЗИ малого таза

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Александровна, хорошо по поводу препарата возьму на заметку , куплю в ближайшее время. спасибо большое за информацию, я хоть успокоилась немного !

Пожалуйста и будьте здоровы)

Принятый ответ

Здравствуйте!
На самом деле период наличия кровянистых выделений действительно затянулся и это требует проведения УЗИ органов малого таза, желательно на пятый-седьмой день цикла для исключения плацентарного полипа, как причины ациклических кровянистых выделений.

В норме ациклические кровянистые выделения после прерывания беременности могут иметь место в течение одного месяца,то есть до следующей менструации в данном случае они наблюдаются более длительно, что требует внимания.

По возможности УЗИ необходимо сделать на экспертном аппарате он позволяет иметь лучшую и детальную визуализацию.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не стоит волноваться в данной ситуации
На самом деле после оперативного лечения действительно может быть длительное восстановление менструального цикла. , что является вариантом нормы.
С целью купирования выделений рекомендуется использовать транексамовую кислоту.