Водичка в голове у младенца

Добрый день , нужна очень консультация , в связи с тем , что в нашем городе мало детских нейрохирургов и мы в поиске хорошего специалиста, обращаюсь сюда . При рождении у ребенка выявлено ВЖК 2 степени , лежали 2 недели в роддоме в отдели потологии , после выписки остались объемы , спустя месяц обратились к платному неврологу и делали узи , спустя месяц в заключении стояло последствия гипоксический-ишемических нарушений , последствия ВЖК , была киста. Врач назначил пить диакарб, аспаркам . Сейчас ребенку 4 месяца , водичка в голове постоянно скачет . Идут уменьшения , если пьем таблетки , как перестаем прием, то идет возрастание жидкости , но киста ушла . У ребенка отклонений не наблюдается , жалоб нет . Единственное , последние 2 недели стала замечать , что у ребенка вертикальная вздутость на лбу , то ли накручиваю , что просто такой лоб или действительно что то есть . Подскажите , что в этом случае делать , возможно ли обойти операцию или возможно назначение таблеток

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте , по результатам НСГ у вас есть вентрикуломегалия -оперативное Лечение вам не показано , по середине в лобной области у вас сформировавшийся метопический гребень -это место слияния лобных костей в одну ( не является патологией ) , по мере роста черепа данный гребень сгладится и станет не заметным

Руслан Михайлович, хорошо , спасибо большое , подскажите ,пожалуйста, правильно , что нам назначили пить таблетки ?? Что в этом случае вообще делать или следует наблюдать динамику , так как месяц хорошо , месяц опять цифры увеличиваются ?

По -мимо роста желудочковой системы , нужен еще осмотр офтальмолога , если есть изменения на глазном дне , тогда можно задуматься об их приеме ( диакарб и аспаркам ) , если нет отклонений в нервно-психическом развитии , то не стоит пить ноотропы и вазоактивные препараты , можно делать Лфк , массаж

Руслан Михайлович, добавила актуальный протокол исследования , который был сделан на днях , что можете сказать по данной картине

Незначительно увеличились , но не критично