Тревога, страх

Здравствуйте, уважаемые врачи, помогите пожалуйста , с марта месяца принимаю Атаракс на ночь, днём грандаксин, из-за стресса похудела за год где-то на 10 килограмм, на этих препаратах тревога не уходит, постоянно на нервах хочется кушать, но при этом я худею, а сейчас вообще соблюдаю диету из-за эрозивного эзофагита, что делать незнаю, помогите

Эрозивный эзофагит
38 лет

Здравствуйте, по моему мнению вам стоит пересмотреть лечение, атаракс и Грандаксин не лечение тревоги, временно не снижение и то, не в кода полноценное. Если рассматривать состояние в рамках тревожного расстройства, то есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( они не только от депрессии идут ), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.;курс около -12 мес в среднем, от нормализации состояния .
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Дмитриевна, здравствуйте, спасибо за ответ, антидепрессанты пила курсом 3 года назад, тогда вышла из депрессии, может ли опять начинать принимать? Что то страшно

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Дмитриевна, и могла ли я так похудеть на нервной почве?

Да, часто на фон тревоги вес снижается, по моему мнению имеет смысл рассмотреть повторный курс ад

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Дмитриевна, спасибо за ответ, а скажите с эрозивным эзофагитом можно принимать антидепрессанты, не навредят ли они? Психотерапевта в посёлке нет , можно было бы попробовать и курсы, до города далеко

Принятый ответ

Можно

Здравствуйте! К сожалению, данные препараты не лечат тревогу, а лишь маскируют ее.
Лечение тревоги заключается в приеме антидепрессантов и психотерапии КПТ , которая является основой лечения тревожных расстройств.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алина Николаевна, здравствуйте, спасибо за ответ, 3 года назад проходила курс антидепрессантами панические атаки ушли, я их прекратила принимать, принимала я их 2 года. Сейчас как таковых панических атак нет, есть иногда небольшие, но постоянная нервозность, чувство одиночества, тревожность, в животе страх проявляется

Марина , тревожное расстройство- хроническое расстройство и оно может давать рецидив , к сожалению. Поэтому нужна психотерапия или вновь курс антидепрессантов
И исключить дефициты

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алина Николаевна, а какие дефициты исключить? Какие анализы сдать?

Принятый ответ

Ферретин, вит в9, В12, ТТг , магний , общий анализ крови

Здравствуйте! Транквилизаторы (атаракс, грандаксин) - симптоматическое лечение, данные препараты могут помочь при расстройстве адаптации, но поскольку ваше расстройство длится уже более 6 месяцев, можно предположить, что имеем дело с генерализованным тревожным расстройством. С целью купирования симптоматики и профилактики рецидива обычно назначается курсовой прием антидепрессантов (препараты первого выбора антидепрессанты группы СИОЗС- сертралин, эсциталопрам, флувоксамин и тд) под прикрытием противотревожной терапии (атаракс, грандаксин, тералиджен, феназепам, алпрозолам и т.д.) на первом этапе лечения. Также существует альтернатива медикаментозной терапии, в лечении эффективна когнитивно-поведенческая психотерапия (КПТ). В среднем достаточно 10-15 сессий, можно заниматься со специалистом в режиме видеосвязи. На сессиях психотерапевт даст информацию в доступной форме о тревоге как физиологической реакции организма на стресс; поможет изменить ваши убеждения с помощью распознования ошибок мышления, которые поддерживают ваше состояние тревоги, в процессе работы вы будете определять их сами и давать рациональную им оценку, изменяя свое поведение на более адаптивное; обучит практикам релаксации и дыхательным техникам; поможет выявить избегающее поведение и справиться с ним с помощью экспозиции. В процессе терапии как правило раскрываются более глубинные проблемы, являющиеся истоками расстройства, которые также прорабатываются. Обратитесь за помощью к специалисту, все обязательно нормализуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Скорейшего вам душевного спокойствия?

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина.
Прием транквилизаторов - это временная мера. Если за два месяца приема они не помогли сьабдищииовлать состояние, значит необходимо переходить к приему антидепрессанта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна Евгеньевна, спасибо за ответ скорее всего буду переходить на антидепрессанты

Принятый ответ

Здравствуйте. При тревожных расстройствах препаратом первой линии является антидепрессант из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (например, сертралин или эсциталопрам) - данные лекарственные средства являются наиболее сбалансированными по соотношению эффективности и безопасности. Атаракс и грандаксин обладают кратковременным противотревожным действием, но в контексте долгосрочной перспективы в лечении подобных расстройств они недостаточно эффективны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина Вячеславовна, спасибо большое