В головке 3 ребра литический костный очаг,
Здравствуйте, делала КТ грудной клетки на нем выявили в головке 3 ребра справа литический костный очаг, размерами 27/20/28 мм, с наличием костных трабекул, с истончением кортикального слоя, без убедительных признаков прорыва
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам КТ описан литический очаг, т.е. локальное разрушение в головке 3 ребра.
С такой патологией вам необходимо обратиться в онкологический диспансер с диском на пересмотр и обсудить вопрос об трепан-биопсии.
Почему делали КТ ОГК? Вас что-то беспокоит?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результату КТ в головке 3 ребра обнаружено образование, которое оценивается как костная киста, является доброкачественной.
Подобные кисты являются довольно редкой находкой. В подобных ситуациях в обаятельном порядке необходимо обратиться к врачу-онкологу в онкоцентр/онкодиспансер для проведения пересмотра дисков КТ, при необходимости будет назначена биопсия данного образования.
Принятый ответ
Здравствуйте
Литический костный очаг - звучит несколько пугающе, но далеко не всегда означает "опухоль" или "метастаз"
Иногда под этим понятием подразумевается совершенно доброкачественный процесс
И здесь четко описаны признаки НЕ опухоли, а костной аневризматической кисты - участок разряжения костной ткани
Это не патология и лечение не требует - но важно получить второе мнение по диску КТ - путем его пересмотра в онкологическом учреждении
Это важно для подтверждения именно доброкачественности процесса
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным КТ в головке 3 ребра справа выявлен литический очаг с сохранёнными костными трабекулами, истончением кортикального слоя и без признаков прорыва за пределы кости. Такая КТ картина не типична для метастатического поражения и чаще соответствует доброкачественным костным изменениям аневризмальной костной кисте или фиброзной дисплазии. Для уточнения характера образования рекомендован пересмотр кт диска в условиях онкодиспансера для получения второго мнения.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятнее всего, это доброкачественное образование, например аневризматическая киста или фиброзная дисплазия, а не метастаз. Рекомендуется показать диски КТ лечащему онкологу для пересмотра и, при необходимости, обсудить биопсию для уточнения характера очага.