Переход на смесь

Здравствуйте, ребёнку 1 месяц и 1 неделя ГВ было 3 недели потом неделю смешанное так как пропало молоко и потом полностью перешло на смесь нестожен. Срыгивала много и какать она начала реже, 18 числа был прием у педиатра я ей об этом сказала она посоветовала перейти на другую смесь НАН Opti про в этот же день нам поставили прививку вечером я дала ей нан 120мл не срыгнула но через несколько часов начала вести себя беспокойно и я ей дала нестожен подумала что после несколько дней подожду и дам ей снова нан так как непонятно на что такая реакция на прививку или на смесь. Сегодня 20 даю нан ведет себя беспокойно в интернете прочитала смесь надо водить постепенно но я этого не знала и врач об этом не говорила. Сейчас не знаю что делать она ведет себя беспокойно газики и колики но в туалет она как 2 дня ходит сама и не срыгивает в больших объёмах. Надо ли перейти назад на нестожен или оставаться на нан? Как сильно это навредит что резкий был переход? Массу набирает хорошо

Нет
19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Переход обязательно плавный, постепенный. Адаптация проходит в течение 2-3 недель. Может меняться стул, цвет и консистенция. Частота стула: чаще в день, реже - раз в несколько дней. Естественно будет реагировать животик, вздутие или метеоризм.
В первый день 30 мл новой смеси даём перед одним кормлением, затем свою смесь допиваем оставшийся объем.
Во второй день по 30 мл в 2 кормления + своя смесь.
В третий день 3 кормления по 30 мл новой + своя
В четвёртый день по 60 мл в 3 кормления + своя смесь
В пятый день по 60 мл во всех кормления+ своя смесь
В шестой день по 90 мл во всё кормления + своя смесь
В седьмой день и далее переводим на весь объем и убираем свою смесь полностью.
В периоды болезни или вакцинации новые продукты, смесь не вводится.
Насчёт НАН оптипро, её сняли с производства, лучше оставаться на несложен или выбрать другую смесь, например Нутрилон

Принятый ответ

Добрый день, адаптация к новому типу питания и смеси идёт до 14 дней.
В таких случаях не рекомендуют переходить обратно, учитывая хороший стул и отсутствие обильных срыгиваний.
Так же мы должны понимать что для ребёнка в таком возрасте обычно характерны кишечная колика, проявление младенческой дисхезии.
Пока дайте ребёнку возможность адаптироваться к новой смеси.
Растите здоровыми🌸

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сильного вреда не нанесли , но часто менять смесь не рекомендуют , так как это большая нагрузка на ферменты и жкт малыша
Адаптация к смеси может длиться 14 дней
Вводим постепенно
В первый день 10 мл в 1 кормление
Второй день 10 мл в 3 кормления
Третий день 20 мл в 3 кормления
Четвертый день 50 мл в 5 кормлений
Пятый день 100 мл в 4 кормления
И так далее
Вначале даем новую смесь , затем доком предыдущей ( готовим в разных бутылках )
При введении смеси может измениться цвет частота
Если нет обильных срыгиваний ( более 2-3 столовых ложек ) отмечается прибавка в весе , нет аллергических высыпаний по телу, стул и мочеиспускание в норме, то смесь подходит .
У малыше может протекать Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник .
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Многие мамы отмечают эффект от Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки.При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан)

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

Алина Тиграновна, я сегодня давала смесь 4 раза по 120мл теперь давать постепенно или так и продолжается комрить?

Тогда уже можно так и продолжать

Принятый ответ

Добрый вечер.
В таких случаях обычно рекомендуется оставить ту смесь, на которую перешли ( хоть и быстро). Как правило вреда это не несет, учитывая, что адаптация к новой смеси длится 2-4 недели, при быстром переходе она может быть более выраженная (усиление вздутия и колик, смена стула), в таких случаях мы помогаем ребенку пережить этот момент наиболее спокойно (помогаем с газиками, берем на ручки, помогаем теплом на живот).

Принятый ответ

Здравствуйте
Введение смеси это большой стресс для организма
Адаптация занимает 3-4 недели
В это период может быть изменение консистенции стула и цвета ,боль в животе и срыгивание

Вводить новую смесь обязательно постепенно 30 мл шаг в течение недели

В 1й день даете 30 мл в одно кормление
Во 2й день давать 30 через кормление
В 3й день 30 мл в каждое кормление
В 4й день по 60 мл в каждое кормление
В 5й день по 90 мл в каждое кормление

И так дальше доводя до нормы одного кормления

Если у ребёнка хорошая прибавка в весе
Нет срыгивание фонтаном
Нет жидкого пенистого стула или наоборот задержка стула ,примеси крови в кале
Тогда смесь подходит и менять ее не нужно